СПК «АВАНГАРД»: Надеемся на лучшее

Источник: mk.ru
Вслед за продолжительными проливными дождями вновь наступили жаркие денечки. Это позволило ивановским аграриям продолжить и без того затянувшуюся посевную.
О том, как идет весення страда в сельскохозяйственном кооперативе “Авангард” Гаврилово-Посадского района, рассказал его председатель Дмитрий Валов.

СПК “Авангард” производит молоко и мясо. В сельхозкооперативе содержится 1030 голов крупного рогатого скота, 430 из них составляют дойное стадо. Суточный надой на одну корову — 15 литра молока. В целом же в хозяйстве в день объем надоев достигает 15,5 тонн. Молоко реализуется оптом по стопроцентной предоплате по цене 13 — 14 рублей за литр.

Хозяйство наше хоть и небольшое, но мобильное, - говорит Дмитрий Вячеславович. - Да и люди здесь работают честные и достаточно профессиональные. Хотя, признаюсь, заработная плата в СПК невысокая. Среднемесячная зарплата тракториста составляет всего 15 тысяч рублей.

Продолжая, Дмитрий Вячеславович, говорит, что посевную начали на две недели позже обычного.

Сначала, как вы знаете, долго лежал снег, а затем помешали проливные дожди. Сегодня ударными темпами стараемся завершить страду. Осенью мы засеяли 400 гектаров озимой пшеницей и третикалием. Несмотря на природные коллизии, надеемся обойтись минимальными потерями. Что касается яровых, то в этом году планируем посеять 600 га зерновых культур и 200 га однолетних трав. Сев ведем посевным комплексом «Амазона».

Одним из основных компонентов для получения высокого урожая являются минеральные удобрения. Дотаций на удобрения получили немного, тем не менее урожай ожидается более высокий, чем в прошлом году. Напомню, что в 2012 году этот показатель составил 22 центнера с гектара.

Хотя наша сельхозтехника и не новая, но вполне пригодная для работы. Как говорят наши механизаторы, были бы запчасти, а мы уж быстро поставим на ноги наши «лошадки».

Конечно, мы хотим заменить всю старую сельхозтехнику на новую, более мощную и эффективную, и отчасти уже приступили к реализации этой задачи. Например, в прошлом году СПК приобрел зерновой комбайн, а осенью этого года планируем купить кормоуборочный.

- А вот вам хорошая свежая новость, - воодушевляется Дмитрий Валов. - В конце мая в Ростове-на -Дону проходил Второй открытый чемпионат России по пахоте. Ивановскую область на этом первенстве представлял тракторист нашего сельхозкооператива Александр Лунюшкин. Соревнования проходили в двух номинациях - «Лучшая пашня» и «Трактор-шоу». Если в первой мы довольствовались двенадцатым местом из восемнадцати, то в мастерстве управления трактором на время мы заняли почетное второе место, уступив лишь хозяевам-ростовчанам.

Награды победителям вручал замминистра сельского хозяйства Ростовской области. Александр Лунюшкин получил большой плазменный телевизор, часы, а также сувениры и другие памятные подарки от других спонсоров.

В конце разговора мой собеседник выразил свое мнение относительно вступления России в ВТО:

Скажу честно: мне не очень нравится все это дело. Многие российские аграрии просто не готовы к такому шагу. Но, как говорится, цыплят по осени считают. Будем надеяться на лучшее.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью