Спеццентручет: на конец марта средняя цена реализации сырого молока - 21 399,7 руб/т

Источник: The DairyNews
На конец марта средняя цена реализации сырого молока сельхозтоваропроизводителями в РФ - 21 399,7 руб/т.

Такие данные приводятся в мониторинге ФГБУ «Спеццентручет в АПК», пишет The DairyNews.

За месяц средняя цена реализации сырого молока в СХО снизилась на 0,1%. С начала года показатель вырос на 0,7%. В разрезе года средняя цена реализации молока-сырья увеличилась на 0,2%, следует из данных ФГБУ.

Наибольшего значения показатель по-прежнему достигает в КФО - 24 050 руб/т. Самая низкая средняя цена реализации сырого молока в СХО – в УрФО - 20 255,5 руб/т.

Отметим, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, на 28 марта 2016 года показатель уменьшился только в Северо-Западном ФО, составив 22 711,0 руб/т.



Цена реализации – это фактическая отпускная цена на продукцию, реализуемую сельсхозтоваропроизводителями заготовительным, перерабатывающим, коммерческим организациям (с учетом НДС, без расходов по транспортировке, экспедированию, погрузке и разгрузке продукции, без дотации и бюджетных субсидий на продукцию сельского хозяйства).

Напомним, ранее стало известно, что Минсельхоз РФ определил предельные минимальные цены при проведении государственных закупочных интервенций в 2016 году на сухое обезжиренное молоко, сливочное масло.

Проведение интервенций ориентировано на сглаживание эффекта сезонности в ряде регионов страны и поддержку производителей молока.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью