Специалисты Россельхознадзора выедут с инспекцией в Белоруссию в среду

Источник: ria.ru
Специалисты Россельхознадзора в среду выедут для проведения инспекций заинтересованных белорусских предприятий, желающих поставлять сельхозтовары в РФ, сообщила РИА Новости пресс-секретари ведомства Юлия Мелано.
Ранее во вторник Минсельхозпрод Белоруссии сообщил, что инспекция Россельхознадзора ожидается на этой неделе.

"Да, выезжаем завтра", — сказала Мелано, не уточнив, какие конкретно предприятия будут проинспектированы.

Россельхознадзор ранее вводил ограничения на поставку в Россию животноводческой продукции ряда белорусских перерабатывающих предприятий по различным основаниям — от нарушений качественных показателей до реэкспорта запрещенной в РФ продукции. По данным белорусского министерства, в настоящее время ограничения Россельхознадзора действуют в отношении 12 молочных предприятий Белоруссии, восьми мясокомбинатов и трех птицефабрик.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в понедельник заявил, что в ближайшее время будут согласованы сроки решения вопросов в аграрной сфере и в области промышленной политики для вынесения на высший Госсовет.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью