Специалисты Россельхознадзора начали инспекцию предприятий в Минской и Могилевской областях

Источник: belta.by
Специалисты Россельхознадзора начали инспекцию предприятий в Минской и Могилевской областях, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия - директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Александр Субботин.
"Специалисты Россельхознадзора приехали вчера, уже работают. Планируется, что инспекция продлится до 5 мая", - сказал Александр Субботин, уточнив, что пока в Беларусь приехали две группы проверяющих: одна работает в Минской области, вторая - в Могилевской.

По словам замминистра, конкретный список предприятий, которые будут проинспектированы, не согласован.

"Вечером российские коллеги будут сообщать, какие предприятия планируют смотреть на следующий день", - отметил он, добавив, что это могут быть любые предприятия по переработке молока, мяса и рыбы.

Предыдущая инспекция Россельхознадзора работала на белорусских предприятиях в апреле в течение девяти дней. Пять групп специалистов проинспектировали 18 предприятий. По итогам инспекции были сняты ограничения на ввоз продукции двух - "Велес-Мит" и "Бабушкина крынка".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью