Специалисты рекомендуют покупать сметану, произведенную в Казани

Источник: tatar-inform.ru
8 октября в Союзе потребителей РТ состоялась дегустация сметаны 15-процентной жирности производителей из Татарстана и России.

Сметана казанского производства (ООО УК «Просто молоко») буквально вырвалась вперед.

В тестировании образцов приняли участие эксперты, имеющие отношение к производству молочных продуктов, и Союза потребителей Татарстана. В дегустации приняли участие представители заводов-изготовителей. Продукцию оценивали по девятибалльной шкале, учитывая ее органолептические свойства. Брались во внимание внешний вид продукта, вкусовые качества, консистенция, запах и ряд других показателей.

Так, у одного из образцов консистенция оказалась неоднородной, с выраженным отстоем сыворотки. Кроме того, у образца «Домик в деревне» трудно было прочесть информацию (мелкий шрифт на темном фоне) о дате производства, сроках годности и изготовителе.

Стоит заметить, сметана должна быть однородной, густой, с глянцевой поверхностью. Качественному продукту присущи приятный вкус и кисломолочный запах без постороннего привкуса. Цвет свежей сметаны – белый с кремовым оттенком, равномерный по всей массе. Рейтинг протестированных образцов таков.

Первое место заняла сметана, произведенная ООО УК «Просто молоко». На второй ступени – продукт ОАО «Вимм-биль-дан» «Веселый молочник». Третье место отдано сметане ЗАО «Комбинат молочных продуктов «Эдельвейс-М» (Эдельвейс).

Четвертую строчку заняла сметана ЗАО «Комбинат молочных продуктов «Эдельвейс-М» «Простоквашино».

Выпала из рейтинга сметана ОАО «Вимм-биль-дан» «Домик в деревне».

По словам директора ООО «Национальный институт качества» Марса Исмагилова, результаты дегустации ни в коей мере не могут служить догмой в определении лучшего продукта на длительный срок. Качество сметаны может измениться в зависимости от сырья.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью