Специалисты провели контрольную закупку сливочного масла в новгородских магазинах

Источник: vnnews.ru
Рекомендуемые ВОЗ нормы потребления сливочного масла для жителей северных стран, к которым относится и Россия, должно быть 5 кг на человека в год.
По данным статистики, за последние несколько лет россияне потребляют его в 2 раза меньше, хотя есть тенденция к увеличению. Однако при огромном выборе важным становится не столько количество, сколько качество. Согласно «Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации», Правительство намерено ужесточить контроль за качеством и безопасностью отечественных продуктов.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» провел контрольную закупку фасованного сливочного масла в розничной сети.

Было отобрано 10 образцов для анализа на соответствие заявленных свойств. Из них один образец оказался фальсифицированным. Это масло крестьянское сливочное ЭК Милк, производства ЗАО «Озерецкий молочный комбинат», село Озерецкое Московской области. Соотношение метиловых эфиров жирных кислот молочного жира в нем не соответствует норме. Ощущается привкус растительного масла.

Высший балл получили только четыре образца: масло сливочное, крестьянское «Снежок» (ОАО «Лактис», Великий Новгород), сливочное крестьянское Боровичкого молочного завода, сливочное «Алтайское» (ООО «Кипринский молочный завод», Барнаул), и «Крестьянское 365 дней» (ООО « Кохмайстер Рус», Москва).

Остальные, хотя и не фальсифицированы, но не дотягивают до идеала: недостаточно выраженный сливочный вкус, перепастеризация или горчинка. Низший балл, например, получило масло Вологодского учебно-опытного молочного завода.
Кстати, интересный факт: для изготовления 1 кг качественного масла нужно примерно 25 литров молока!

Добавим, что отечественные производители не обеспечивают потребностей внутреннего рынка страны, поэтому на российских прилавках преобладает импортное масло. Так, в 2011 году объем импорта увеличился на 30% к предыдущему году. Кроме Украины и Белоруссии его экспортируют к нам Новая Зеландия, Финляндия и Уругвай.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью