Специалисты молочного комбината проверяют перед фасовкой масло из Росрезерва

Источник: amur.info
В розничной торговой сети Приамурья появилась продукция из комбинатов Росрезерва. В регион поступают сливочное масло, сахар, гречневая крупа, рис, мясные, молочные и рыбные консервы, мороженое мясо.

Всего в область привезут около 9 000 тонн продуктов питания из комбинатов Росрезерва, находящихся в Подмосковье, Кемеровской, Новосибирской областях, Хакасии.

«Стоимость продуктов Росрезерва значительно ниже, чем цена аналогичного товара, поступающего на полки наших магазинов. Мы можем расценивать это как поддержку населению области, ведь в этом году пострадали почти все: кто из-за паводка, кто из-за обильных осадков. Цены были определены Росрезервом, и они ниже сложившихся оптовых», – отметила начальник отдела потребительского рынка, лицензирования и декларирования министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Ольга Гноевенко. 

Около десяти амурских предприятий заключили с Росрезервом договоры на поставку продукции. После подготовки товара к реализации он поступает в торговые точки Приамурья, которым было рекомендовано ставить торговую надбавку, не превышающую 15 % стоимости продукции. 

Договор на поставку сливочного масла был заключен с ОАО «Молочный комбинат "Благовещенский"». Именно оттуда в фирменной упаковке продукт поступает в магазины Приамурья, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. При поступлении на молочный комбинат масло проходит обязательный входной контроль. Его качество специалисты проверяют в химической и микробиологической лабораториях. После оттаивания с соблюдением параметров масло отправляется на перефасовку. После этого оно охлаждается двое суток, а потом отправляется в розничную торговлю. 

По словам инженера-технолога ОАО «Молочный комбинат "Благовещенский"» Маргариты Конечных, в связи с наводнением на предприятии снизилось количество поступающего молока, меньше сырья остаётся для производства масла. Объём его реализации был немного сокращён, поэтому поддержка от Росрезерва оказалась очень кстати.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью