Специалисты Минагрополитики Украины ознакомились с польским опытом по мерам поддержки производителей молока

Источник: agroperspectiva.com
Специалисты Министерства аграрной политики и продовольствия Украины и Госветфитослужбы Украины в рамках рабочего визита в Польшу посетили Министерство аграрной политики и развития села и Агентство по вопросам сельскохозяйственного рынка Польши с целью ознакомления с функциями и принципами деятельности указанных учреждений в сфере регулирования рынка молока.

Обращаясь к польским коллегам, заместитель Министра Минагрополитики Александр Сень отметил, что опыт Польши в сфере регулирования рынка молока является уникальным, и представляет собой определенную иллюстрацию дорожной карты, по которой будет двигаться Украина на пути к реализации принципов европейского качества и безопасности отечественной молочной продукции. В свою очередь, польской стороной была предоставлена информация о принципах поддержки производства молока за счет средств национального бюджета до и после вступления в ЕС, в частности, вопрос льготного кредитования и доплат за качество. Кроме того, украинскую делегацию ознакомили с мерами, связанными с поддержкой производителей молока в рамках программы «Модернизация аграрных предприятий», а также с механизмами реализации программы «Стакан молока».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью