Специалисты ФГБНУ «ТатНИИСХ» и Байченской академии сельскохозяйственных наук обсудили перспективы сотрудничества

Источник: The DairyNews
ФГБНУ «ТатНИИСХ» посетила делегация из провинции Цзилинь Китайской Народной Республики во главе с президентом Байченской академии сельскохозяйственных наук Женем Чань Чжуном, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу минсельхоза Татарстана.
Также в составе делегации были директор НИИ овса Байченской академии сельскохозяйственных наук Вин Чунь Лунь, начальник отдела международного сотрудничества Департамента науки и техники провинции Цзилинь Пяо Мин Ай.

Директор ФГБНУ «ТатНИИСХ» Марсель Тагиров ознакомил гостей с направлениями исследований и достижениями института. Особый интерес членов делегации вызвали исследования по селекции озимых культур, ячменя, гречихи, сои, овса и картофеля.

В свою очередь, Жень Чань Чжун подробно рассказал о деятельности Байченской академии сельскохозяйственных наук. По его словам, в академии главный акцент делают на овес. В Китае овес выращивают на корм для скота, из него делают продукты питания, а семена широко используют в косметологии и медицине.

В ходе встречи ученые Байченской академии сельскохозяйственных наук представили результаты работы по селекции гречихи с использованием исходного селекционного материала ФГБНУ «ТатНИИСХ». Сорта хорошо показали себя на китайской земле, урожайность гречихи достигала 18 ц/га.

Стоит отметить, что это не первая встреча ученых ФГБНУ «ТатНИИСХ» и Байченской академии сельскохозяйственных наук. С 2015 года они работают вместе в рамках договора о научно-техническом сотрудничестве по селекции гречихи. Специалисты ФГБНУ «ТатНИИСХ» несколько раз посещали научные лаборатории и опытные поля академии в Китае. Во время этих визитов была достигнута договоренность о проведении стажировок по обмену опытом в селекции, генетике и биотехнологии сельскохозяйственных культур.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью