Специалисты Башкирского НИИСХ тестируют новый препарат для лечения сельскохозяйственных животных

Источник: The DairyNews
Сотрудники Башкирского НИИ сельского хозяйства УФИЦ РАН совместно со специалистами ООО «Агровейт» начали испытания нативного (биологический объект в естественном виде, не подвергшийся фиксации, окраске, импрегнации и др.) препарата – вытяжки из березы и лиственницы - для профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Препарат представляет собой межклеточную и внутриклеточную жидкость, извлеченную из дерева возрастом не менее 50 лет, биорезонансным методом. Запатентованный и защищённый товарным знаком метод позволяет получать жидкость в том виде, в каком она находится внутри дерева, и, по данным создателей препарата, обладает противовоспалительным, бактерицидным, бактериостатическим и иммуномодулирующим действием, то есть устраняет не симптомы, а причину заболевания.

Опытные образцы препарата апробируются в хозяйствах Архангельского и Краснокамского районов республики. По словам специалистов отдела интенсивных технологий в животноводстве, положительные результаты получены уже на третий день лечения эндометрита и мастита у коров, при этом отпадает необходимость или сокращается время применения других лекарственных средств.

Немаловажна и экономическая эффективность препарата: он прост в применении, универсален и нет выбраковки мяса и молока, как при лечении антибиотиками. В конечном итоге, получается продукт, соответствующий высоким требованиям к производству органической продукции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью