Специалисты АПК России соберутся в Уфе

Источник: agroxxi.ru
С 13 по 16 марта 2018 года в Уфе состоятся самые яркие и значимые события деловой жизни аграриев страны - Агропромышленный форум и 28-я международная выставка – «АгроКомплекс». Выставка проходит при традиционной поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.

Тема форума этого года собрала экспертов аграрной отрасли не только России, но и зарубежных стран. На Форум прибывают и выступят спикерами наряду с академиками и учеными, руководителями семи самых авторитетных отраслевых союзов и ассоциаций России, иностранные делегации для установления долговременных экономических связей с республикой: эксперты из министерства сельского хозяйства Чешской Республики, Атташе по сельскому хозяйству и окружающей среде Посольства Австрии, «Германо-Российского аграрно-политического диалога» - проекта Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии, Ассоциации биопредприятий Баварии.

На Пленарном заседании «Новые технологии в АПК: индустрия 4.0» выступят представители Национального органического союза РФ, «Союз молоко», ФГБНУ «Росинформагротех, BERTSCHlaska Продукционс-унд Хандельс ГмбХ, AgTech Ventures фонда AVGCapital Partners и т.д.

Ключевой секцией Форума станет Круглый стол на тему «Экопродукт – миф или реальность. Органическое сельское хозяйство в АПК», на котором ожидается выступление заместителя Премьер-министра Правительства РБ — министра сельского хозяйства Фазрахманова И.И., гендиректора ООО «Органик Эксперт» Лысенкова А.Ю. (Москва), зарубежных экспертов, в том числе эксперта по органическому сельскому хозяйству Харальда Ульмера, руководителя сертифицирующего органа по био-сертификации, инспектора по Восточной Европе и станам СНГ Биргитт Боор. и других.

Большой интерес у специалистов вызывает новая тема «Внедрение компетенций в сельскохозяйственных организациях». На круглом столе выступят вице-президент Межрегиональной ассоциации независимых экспертов по развитию квалификаций Евгений Талицких и другие.

Еще одной ключевой секцией станет «Животноводческая отрасль: стратегия будущего. Между-народный и региональный опыт», с участием самых авторитетных и интересных спикеров: Президента НО Росптицесоюз Фисина В.В., Генерального директора Национального союза свиноводов Ковалева Ю.И., зарубежных гостей и других.

Во второй день Форума программа будет не менее насыщенной и важной. Ведущей темой станет «Экспорт продуктов и продовольствия» с участием Российского экспортного центра.

Самой крупной секцией дня станет Круглый стол «Техническая и технологическая модернизация отрасли» с интересным составом спикеров – представителей Ассоциации «Росспецмаш», предприятий Санкт-Петербурга, Москвы, Самары.

Интересными, по мнению организаторов, несомненно, будут и темы модернизации, развития аграрной науки, внедрения IT-технологий и проектного подхода в АПК. Большая дискуссия ожидается по вопросу малого агробизнеса и кооперации.

Форум 2018 года также предполагает большую практическую поддержку аграриям, усилению кадрового потенциала АПК.

В дни работы форума для молодежи будут организованы Круглый стол «Тренды в области агробиотехнологий и сельского хозяйства: наступившее будущее в России и в мире», интерактивная форсайт-лекция для студентов. Молодежная площадка пригласит студентов профильных учебных заведений к встрече «без галстуков» с представителями органов государственной власти. Также состоится Конкурс научных студенческих проектов.

Всего динамичная и очень продуктивная программа четырех дней Форума включает в себя 37 мероприятий. Научную поддержку мероприятиям оказывают Академия наук РБ и БГАУ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью