Специалистами ГК "Союзснаб" утверждены ТУ и ТИ на "Мороженое кисломолочное"

Источник: advis.ru
В настоящее время тенденция к здоровому образу жизни набирает силу. Известно, что кисломолочные продукты играют важную роль в диетическом и лечебном питании, так как содержат питательные и биологически активные вещества.
Эта тенденция прослеживается и в отрасли мороженого. Многие производители заинтересовались выпуском продуктов здорового питания. Для клиентов специалистами ГК "Союзснаб" была отработана технология производства кисломолочного мороженого. 

Инновационность этого продукта заключается в том, что в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2008 г. № 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" его можно отнести к биологическим продуктам, т.к. он содержит в своем составе пробиотические микроорганизмы и пребиотики. В качестве пробиотических культур используются закваски AiBi, а в качестве пребиотика - Пищевые волокна пшеничные Nutriosa FB 06. Разработанное и утвержденное ТУ включают ассортимент более чем 10 видов мороженого. Это йогуртовое, творожное, кефирное, кумысное, сметанное, ацидофильное и другие виды. Специалисты ГК "Союзснаб" готовы предоставить ТУ и оказать технологическую помощь для внедрения в производство данных видов мороженого.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью