Специалист прокомментировал заявление Трампа об отмене антироссийских санкций

Источник: metronews.ru
Всё чаще в СМИ всплывают новости о возможной отмене антироссийских санкции в США в связи с приходом в Белый Дональда Трампа. Инаугурация республиканца состоится уже 20 января, поэтому данный вопрос с каждым днём становится всё актуальнее, особенно если учесть последние его заявление.
В тоже время эксперты советуют не спешить с выводами и дождаться вступления Трампа в должность, при этом сдержанно оценивая его слова. Как заявил Metro директор Института актуальной экономики Никита Исаев, если даже миллиардер решится на отмену экономических ограничений, то это может занять некоторое время.

"Последние (зачастую довольно противоречивые) заявления Трампа не что иное как начало большого торга с Россией. На кон Дональд Трамп ставит возможность отмены санкций, теперь в ход могут пойти любые спорные вопросы. Про сокращение ядерного оружия Трамп уже вспомнил, а вот дальше может быть всё, что угодно, вплоть до предложения о создании союза против Китая. То есть теоретически снятие санкций возможно, но процесс этот будет совсем не простой. Эта долгожданная отмена может еще и влететь нам в копеечку. Бесплатный сыр, как известно, только в мышеловке. И уж тем более, когда речь идет об отстаивании интересов стран на мировой арене", – заявил эксперт.

При этом Исаев отмечает, что даже, если переговоры увенчаются успехом, и санкции отменят, рассчитывать на укрепление рубля будет преждевременно. Движение российской валюты определяется не санкциями, а стоимостью нефти и нашими собственными внутренними проблемами.

"Не из-за санкций наша валюта обрушилась в 2014-м, не из-за санкций будет колебаться и в будущем. Поэтому в 2017 году наиболее вероятно постепенное, а не резкое снижение рубля. Курс рубля уже учитывает сокращение объёмов добычи нефти и некоторую стабилизацию экономических показателей России. Изменения во внешнеэкономической обстановке могут скорее ослабить рубль", – добавил он.

В связи с новыми возможными поворотами в мировой и, в частности, в российской экономике, люди стали особенно живо интересоваться личными финансовыми перспективами от отмены санкций. Если с началом конфликта на Украине, падениями нефтяных котировок и началом торговой войны выиграли те, кто вложил всё в валюту, то сейчас ситуация не столь однозначная.

"В 2017 году для вложений средств доллар и евро пока все еще выглядят более привлекательно, чем рубль. Если нет желания связываться с валютой, то есть смысл обратиться в крупные брокерские компании – сейчас у них есть продукты с минимальным риском. В общем, сейчас как никогда актуально правило о том, что деньги должны работать, так что копить и хранить под подушкой в этом году лучше не стоит", – заключил Исаев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью