Специалист Минсельхоза: Аукционы коров в Ленобласти – это уже история

Источник: online47.ru
Ленинградская область – единственный в стране регион, которому удались аукционы племенных животных на постоянной основе. Об этом сообщила сегодня Online47 заместитель начальника отдела племенных ресурсов Минсельхоза Ольга Ласточкина.

По её словам, за последние годы крепки позиции страны по многим важным направлениям молочного животноводства, но наблюдается небольшое отставание по молоку, но при этом Ленобласть – счастливое исключение.

"Сплав науки, бизнеса и государства в России позволил увеличить производство молока в 2018 году до 30,6 миллионов тонн по всем категориям хозяйств, и до 16,3 миллионов тонн в сельскохозяйственных организациях. Но этого недостаточно", – объяснила она, и напомнила, что по данным Росстата в прошлом году такой показатель, как средняя молочная продуктивность в России, составила 5,8 кг от одной коровы.

"Но, как говорится, это «средняя температура по больнице" – в Ленинградской области цифра выше, - отметила Ольга Ласточкина. - И мы понимаем, что одна из главных задач племенного животноводства и государства – не только успешно проводить ветеринарно-племенные мероприятия, но и увеличивать показатели в товарной части, в том числе, благодаря реализации племенного поголовья".

Она подчеркнула, что "сегодняшний аукцион – это своеобразный «кирпичик» в фундамент достижений племенного животноводства и развития животноводства в целом".

По словам Ольги Ласточкиной, во многих регионах пытались проводить подобные аукционы, но сделать это на постоянной основе нигде не удавалось. Между тем, Ленинградская область проводит такой аукцион в пятый раз (инициатором первого был председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, а сейчас действующий депутат Госдумы Сергей Яхнюк), и это уже история».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью