Спешат заготовить корма

Источник: tyumedia.ru
Животноводческим хозяйствам нашего района этим летом предстоит заготовить более семи с половиной тысяч тонн сена и девятнадцать тысяч тонн сочных кормов.
Уже запаслись сеном в СПК «Ражевский». Вышли на сенокос и заготовку сенажа в СПК «Артур», в сельхозпредприятиях «Голышмановское» и «Малышенское», ООО «Зубр», «Грачи» и «Козловское».

В ООО «СТАСагро», чтобы прокормить в зимнее время самое большое в районе молочное поголовье, по плану необходимо заготовить тысячу двести тонн сена, более пяти тысяч тонн сенажа и без малого тринадцать тысяч тонн силоса.

– Заготовку сочных кормов начали раньше на целую неделю, клевер даже не успел зацвести, – рассказывает главный инженер предприятия А.С. Земцов. – Всё дело в шелкопряде, который уже объел практически все лиственные деревья и теперь перешёл на травы. На соседнем поле вся скошенная трава годится только на сено, на растениях почти нет листьев. Можно сказать, не корма заготавливаем, а спасаем многолетники. Скошено на сенаж порядка двухсот гектаров, сена заготовили пока 150 центнеров.

Подобная ситуация сложилась во многих хозяйствах района. В управлении развития АПК рекомендуют фермерам поторопиться с кормозаготовкой. Чтобы избежать значительных потерь, необходимо окосить поля вдоль лесополосы. Это должно снизить скорость продвижения шелкопряда.

Создавшаяся ситуация повлияла на качество кормов. К примеру, в «СТАСагро» шелкопряд уже уничтожил порядка пятнадцати процентов зелёной массы, да и трава не успела подойти к нужной спелости. Сетуют евсинские полеводы и на то, что после посевной было мало дождей.

Одновременно с заготовкой кормов в хозяйстве началась подготовка к уборочным работам. Здесь, по оценкам специалистов, сложностей не будет. В поле выйдут 15 зерноуборочных комбайнов. Половина технического парка – новая, обслуживается по гарантии бригадой специалистов «Тюменьагромаш». Большегрузные автомобили для доставки зерна с поля тоже будут готовы в срок, больше руководство беспокоит нехватка водителей. Кадровую проблему предстоит решить до начала уборочной страды.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью