Специалисты подтвердили сибирскую язву у коров на ферме под Тулой

Источник: www.tulapressa.ru
Специалисты подтвердили  диагноз сибирской язвы у коров на одной из ферм Плавского района Тульской области, сообщил РИА Новости представитель управления Роспотребнадзора региона.
Специалисты подтвердили сибирскую язву у коров на ферме под Тулой
Специалисты подтвердили  диагноз сибирской язвы у коров на одной из ферм Плавского района Тульской области, сообщил РИА Новости представитель управления Роспотребнадзора региона.

«Дополнительные исследования проб внутренних органов и кусочков мышц двух вынужденно убитых коров подтвердили, что животные были заражены сибирской язвой», – сказал собеседник.

Поводом для проверок стали результаты проб внутренних органов и кусочков мышц от двух вынужденно забитых коров, принадлежащих ООО «Сорочинка» Плавского района Тульской области. Тульская межобластная ветеринарная лаборатория предположительно установила заболевание сибирской язвой. Повторное исследование полученных проб подтвердило диагноз.

Ранее сообщалось, что в марте этого года поголовье крупного рогатого скота ООО «Сорочинка» было привито вакциной против сибирской язвы. В селе Сорочинка на прошлой неделе в радиусе двух километров от очага инфекции была установлена карантинная зона, транспорт, выезжающий за ее пределы, обрабатывается дезинфицирующими средствами. Десять работников фермы были госпитализированы в медучреждения для наблюдения.

«Случаев заболевания сибирской язвой или подозрения на нее среди людей не выявлено. В настоящее время мероприятия в очаге продолжаются: проведен отбор проб почвы для исследования на сибирскую язву, организованы мероприятия по дезинфекции», – сказал собеседник.

Проведена вынужденная вакцинация 950 голов скота. Падежа животных не зарегистрировано. Ситуация взята на контроль государственной ветеринарной службой Тульской области, МЧС, региональным управлением Роспотребнадзора, прокуратурой.

Сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов, протекающая в кожной или септической форме, также у животных встречается кишечная и легочная форма.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью