Спасти «ВАМИН»: как Марата Муратова назначили в Гераклы

Источник: http://www.business-gazeta.ru
Бывшему шефу "Татмедиа" придется извлечь из "Казана" 7 молокозаводов и как-то расшить 19,5 млрд. рублей долгов "Молочной империи"
Вчера, 16 января стало известно о первом в новом году сенсационном назначении – Марат Муратов, проработавший всего пять месяцев в казанском Кремле первым замом главы аппарата президента, был представлен Ильдаром Халиковым коллективу ОАО «ВАМИН» в качестве исполнительного директора. Источники на предприятии говорят, что назначение для них стало полной неожиданностью. Судя по всему, главной задачей Муратова станет работа по возврату активов компании, которые были выведены предыдущим руководством. Наблюдатели считают, что в Кремле делают ставку на жесткий стиль ведения дел, который исповедует Марат Муратов. 

Вчера премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым был представлен гендиректору «ВАМИНа» Елене Панченко и коллективу предприятия исполнительный директор Марат Муратов.

ИЗ КРЕМЛЯ - НА СЕЛО

Вчера стало известно, что 47-летний Марат Муратов, занимавший пост первого замруководителя аппарата президента РТ, был назначен исполнительным директором ОАО «ВАМИН». Новость произвела эффект разорвавшейся бомбы: ведь Муратов лишь недавно, в августе 2012 года, был назначен на специально созданный под него пост в аппарате президента РТ. Причем ему был поручен крайне ответственный фронт работ: взаимодействие с религиозными объединениями. Эта тема, как известно, стала очень острой после терактов, произошедших в Казани прошлым летом. Причем сразу же в президентском аппарате были произведены структурные изменения, в результате которых Муратов получил мощный инструмент в виде департамента (куда вошли три управления) с широкими полномочиями. Муратов успел отчасти взять под контроль ДУМ РТ, проллоббировав назначение туда руководителем аппарата давнего члена своей команды Айдара Салимгараева, который ранее возглавлял ОАО «Татмедиа». И вдруг такой кадровый кульбит…


Отметим, что в начале возникла некоторая неразбериха с должностью на "ВАМИНе", на которую назначен Муратов. В первых сообщениях говорилось, что он стал гендиректором компании, позже появились уточнения, что он стал исполнительным директором. Момент существенный – дело в том, что у компании есть гендиректор – Елена Панченко. Ее специально пригласили из Перми банки-кредиторы компании, которым сейчас фактически и принадлежит вся власть на "ВАМИНе". Как рассказал газете "БИЗНЕС Online" источник в компании, Муратов был назначен исполнительным директором потому, что это не требует согласия банков-кредиторов. Процедура его назначения на пост гендиректора могла бы затянуться из-за неизбежных формальных проволочек. И это решение говорит о том, что оно принималось очень и очень быстро.

Как сообщают источники на "ВАМИНе", Муратов рассматривается как антикризисный менеджер: он получает все необходимые рычаги для управления ситуацией, право первой подписи и распоряжения финансами. Предполагается, что в ближайшей перспективе он будет назначен генеральным директором, а Панченко станет финансовым директором компании.

Казанский Кремль решил отправить Муратова на «ВАМИН», чтобы он занимался возвратом активов компании в присущем ему жестком стиле, а также расшивкой долгов компании
Судя по всему, казанский Кремль решил отправить Муратова на "ВАМИН", имея в виду, что он будет заниматься возвратом активов компании в присущем ему жестком стиле, а также расшивкой долгов компании, которые составляют сегодня астрономические 19,5 млрд. рублей (цифра озвучена информированными источниками) .  

Кстати, в биографии Муратова есть этап, когда он занимался сельским хозяйством вплотную, это было в период его работы в нижнекамской команде Ильсура Метшина в 1998 - 2003 годах. Тогда среди прочих сфер он как первый замглавы курировал и село.

ВЕРНУТЬ АКТИВЫ

Напомним, что вокруг "ВАМИНа" сейчас сложилась крайне непростая обстановка – речь по существу идет о крахе этой империи, которую возглавлял Вагиз Мингазов, покинувший пост и ставший сенатором от РТ в Совете Федерации.

Вслед за этим последовала ротация состава директоров на родственников собственника. Но тут не выдержали пять банков-кредиторов (Сбербанк, «АК БАРС» Банк, Татфондбанк, Россельхозбанк и «Зенит»), которые добились в мае включения в совет директоров компании их представителей. Они и поставили нового гендиректора Панченко.

Но, похоже, они опоздали. Дело в том, что в последнее время с "ВАМИНа" шел стремительный вывод активов. В частности, речь идет о передаче 7 молокозаводов "ВАМИНа" на сумму 11 млрд. в компанию «Казан», которая зарегистрирована на неких Айрата и Радиса Исламовых. Этот факт стал известен после того, как в сентябре 2012 года МВД распространило заявление о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ОАО «ВАМИН-Татарстан». «Неназванных» топ-менеджеров компании подозревают в мошенничестве на гигантскую сумму в 11 млрд. рублей. По версии следствия, руководство агрохолдинга перерегистрировало в ООО «Казан» 7 молокозаводов и предоставляло ложные сведения о финансово-хозяйственном положении холдинга и о залоговом имуществе.

Сейчас в Арбитражном суде РТ рассматривается серия исков холдинговой компании «Ак Барс» (считается на сегодня наиболее близкой к казанскому Кремлю, поэтому взлом защиты был доверен ей) к ООО «Казан» и ОАО «ВАМИН-Татарстан», в которых она требует признать недействительными сделки купли-продажи между ними. Речь идет именно о тех сделках, в результате которых все молочные заводы «ВАМИНа», оцениваемые в 11 млрд. рублей, перешли в собственность «Казана». Ближайшие заседания - по этому поводу. Пять предварительных заседаний по искам ХК "Ак Барс" к ООО "Казан" и "ОАО "ВАМИН Татарстан" пройдут завтра, 16 января. А основные судебные заседания еще по шести искам назначены на 21 января и по пяти - на 23 января.

По всей вероятности, Муратову будет отведена важная роль в этом процессе вычищения авгиевых конюшен "ВАМИНа", так как он известен как администратор весьма и весьма жесткого стиля. О степени хаоса, творящегося в «молочной империи», знающие люди говорят, что там нет даже нормальной бухгалтерии (!) и достоверной отчетности. Наши комментаторы говорят, что здесь нужно быть настоящим Гераклом, финансовым и административным, и добавляют: «Марат Яшарович – человек, безусловно, талантливый». Кстати, можно вспомнить, что при создании «Татмедиа» Муратову была поставлена задача собрать и объединить госактивы в медийной сфере. И местами этот процесс наталкивался на сопротивление, как раз тогда Муратов и проявлял свои жесткие качества.

Кстати, с преемником самого Муратова в аппарате президента, похоже, интриги не будет. Как сообщил газете "БИЗНЕС Online" источник в казанском Кремле, никого на пост первого замруководителя аппарата назначать не будут. Но зато руководитель департамента по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, находившийся в подчинении у Муратова, резко повысит свой статус –продолжая руководить департаментом, он займет пост замруководителя аппарата. Но это отдельная история.


Вокруг "ВАМИНа" сейчас сложилась крайне непростая обстановка – речь по существу идет о крахе этой империи, которую возглавлял Вагиз Мингазов, покинувший пост и ставший сенатором от РТ в Совете Федерации 

КАК НАМ РЕОРГАНИЗОВАТЬ "ВАМИН"

Ильшат Аминов - генеральный директор «Татарстан – Новый век»:

- Скажу искренне: Муратов - очень целеустремленный, очень цельный и талантливый человек. Куда бы его ни поставили, он сделает так, как надо. Жесткость характера? Она связана с целеустремленностью – он умеет и знает, как добиваться целей.

Камияр Байтемиров – председатель ассоциации фермерских хозяйств РТ:

- Как я могу комментировать решение правительства? Я могу только сказать, что у нас на федеральном уровне были и железнодорожники, и зубные врачи министрами сельского хозяйства. По всей видимости, это не ново для нас. Есть мировой опыт развития сельского хозяйства, и он показывает, что специализация и концентрация сельскохозяйственных производств такого объема никогда не приводили к желаемому результату. У нас это привело к тому, что пришел «Золотой колос» и пришел «ВАМИН-Татарстан», а за ним в очереди стоят и остальные. Может быть, приглашая Муратова, они хотят привлечь административный ресурс? Но уверяю вас, что какой бы административный ресурс ни был… У Змея Горыныча было три головы, а простак его победил. Так и крестьяне и фермерские хозяйства - по образу жизни они больше подходят к тому, чем они занимаются, и они являются тем нужным элементом в агропромышленном комплексе, а не крупные агрохолдинги.

Считаю, что нужно сделать реорганизацию всего холдинга «ВАМИН-Татарстан», раздробить его на части, сделать надлежащую приватизацию земли, имущества, чтобы у хозяйств появился собственник, и на основе кооперации дела пойдут. А сам «ВАМИН» нужно назвать не «ВАМИНом», а сельскохозяйственным снабженческо-сбытовым и перерабатывающим кооперативом, потому что у него сосредоточена переработка. И он прибавочной стоимостью должен делиться с сельхозтоваропроизводителями. А так, никто ни за что не отвечает. Нашкодили – заявление написали и ушли. Это основная болезнь нашего государства, которое начиная с 2000-х годов приняло решение, что главным действующим лицом в АПК должны являться агрохолдинги. Но это же делается за счет налогоплательщиков. Субсидии, дотации направляются опять же тем компаниям, которые неэффективно работали. Давайте распределять эти средства пропорционально произведенной продукции, пашне, условному пологовью! У нас же малые формы хозяйствования получают около 5 процентов бюджетных средств, а производят около 50 процентов валовой сельхозпродукции, а все остальные производят 95 процентов, а получают столько же. Ну где эффективность?

А про жесткий характер Муратова, который, как говорят, должен помочь ему навести порядок, могу сказать так: корову надо погладить, прежде чем она даст молоко. И во взаимоотношениях с крестьянами тоже не административный ресурс нужен, а экономически выверенный ресурс.

Марат Хайруллин - депутат Госсовета РТ:

- Марат Муратов считается хорошим администратором, о нем такое мнение существует в политических кругах. У него есть хороший опыт и в бизнесе, и когда он в Нижнекамске был заместителем главы, и когда возглавлял агентство «Татмедиа». Насколько мне известно, в Нижнекамске сельское хозяйство тоже было за ним закреплено, не только ЖКХ. С моей точки зрения, после того как был образован департамент внутренней политики (вместо управления), те задачи, которые ставились перед Муратовым, когда в августе его назначили заместителем руководителя аппарата президента РТ, переместились в этот департамент под руководством Александра Терентьева.

Департамент взял на себя взаимодействие с общественными организациями, религиозными организациями, национальностями, скорее всего, он возьмет на себя и взаимодействие со СМИ. И видимо, необходимость в должности первого заместителя отпала. Но с той точки зрения, что Муратова отправили поднимать «ВАМИН-Татарстан», думаю, что для него, да и для любого человека, которого бы поставили сегодня на эту должность, это был бы серьезный вызов. Трудно сказать, как у него получится, могу только пожелать ему успехов, знаю, что будет очень тяжело. Президент всегда говорил, что будет поддерживать «ВАМИН», молочные продукты всегда были одними из главных на столе у россиян, у татарстанцев. Поэтому он туда идет, видимо, как антикризисный менеджер, учитывая его опыт. Наверное, нужна была такая знаковая фигура, чтобы вытащить «ВАМИН» из того болота, в котором он оказался, – банкротного состояния фактически. Но мое мнение, что создание таких агропромышленных монстров, опирающихся во многом на административный ресурс, не вполне оправдано. Не латифундии прошлого и позапрошлого века нужно создавать, а современные коммерческие предприятия, работающие исключительно по законам рынка. Молочный рынок очень конкурентный, не думаю, что, если «ВАМИН» станет чисто рыночной компанией, цена на молоко резко повысится, так как цену определяет весь рынок в целом, если здесь цены вырастут, его начнут завозить из других регионов, где они ниже.

Источник, близкий к Кремлю:

- Лично для Муратова это хороший выход. Так как на своей должности в Кремле он сидел как на сковороде, не зная, где и как рванет на поле борьбы с ваххабизмом. Поэтому он удачно сменил идеологическое поле на коммерческое, которое ему ближе и знакомее.  Долги "ВАМИНа" не он наделал, поэтому любой плюс здесь пойдет в зачет. А опыт «разрулирования» проблемных предприятий у него хороший еще по Нижнекамску, там он разбирался с этим будучи первым замом главы. У него есть команда, сейчас он ее подтянет – и по финансам, и по селу. Есть знания и желание.  Другой вопрос, кто будет отвечать за религиозное поле, – Терентьев, по сути, один остался…    

Альберт Бикбов - руководитель аналитического центра «БИЗНЕС Online»:

- Кандидатура г-на Муратова не бесспорная. Со своими плюсами и минусами. Поэтому я бы обрисовал параметры, которым должен соответствовать идеальный кандидат, в антикризисные. На мой взгляд, идеальным антикризисным менеджером для "ВАМИНа" мог бы стать человек, имеющий:

1) Хорошее знание возглавляемого предмета, т.к. на вникание времени в данной тяжелой ситуации почти нет. Напомню, что "ВАМИН" – это сельскохозяйственный мегамонстр, холдинг, состоящий не только из вышеназванной компании, но и еще как минимум из 50 различных предприятий. У него 420 тысяч гектаров обрабатываемой пашни, 44 тысячи голов только дойного стада. На 50 тысяч коров реконструированы и заново восстановлены молочные комплексы. У него более 36 молочных комплексов, он производит 500 тонн молока ежесуточно. Для сравнения: это в 2 раза больше, чем производит молока вся Самарская область.

2) Обладать незаурядными менеджерскими способностями и умением работать в чрезвычайно жестких условиях при скудном лимите времени. Задача сейчас поставлена тоже с приставкой «мега» - не допустить краха группы компаний «ВАМИН», которая является системообразующей. Перед ним будут стоять задачи безболезненной для села трансформации группы под возможной эгидой уже других собственников.

3) Быть весомой фигурой в глазах новых собственников группы, глав районов и минсельхозпрода РТ (да и вообще местной элиты) для решения вопросов трансформации группы и реструктуризации ее задолженностей. Это возможно только при доверенной креатуре только самого президента РТ и его самой горячей поддержке.

4) Задача №1 – проведение полномасштабной реструктуризации задолженности перед банками, которым, конечно, деваться вроде бы некуда, но переговорный процесс и достижение взаимовыгодных договоренностей будут очень тяжелыми. Тут нужно быть очень опытным переговорщиком.

5) Чтобы успокоить банки, само общество и власть, необходимо в ближайшее время (можно сказать, уже вчера) обнародовать ясную и реалистичную стратегию группы. У человека, приходящего на такую должность, должно быть уже определенное стратегическое видение сложившейся ситуации.

6) Из предыдущего пункта вытекает еще одна немаловажная функция – необходимость полной информационной открытости и прозрачности тех процессов, которые происходят на этой системообразующей махине. Если раньше "ВАМИН" был информационно закрытой "вещью в себе", то сейчас уже это недопустимо по причине сложившей ситуации, грозящей социальным и экономическим взрывом.

7) Задачи возврата выведенных активов предполагают наличие весомых связей и весомой поддержки в лице правоохранительных органов. Руководитель должен быть как минимум не чужим для наших силовиков.

Поскольку от одного человека требуется слишком много, то это значит, что у него УЖЕ должна быть готовая работоспособная и проверенная команда единомышленников.

На мой взгляд, идеальный антикризисный управляющий для "ВАМИНА" – Егоров Иван Михайлович,  генеральный директор ОАО "Холдинговая компания "Ак Барс".

 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью