СП «Донское» - лучшее молочное хозяйство в Волгоградской области по итогам 1 квартала 2011 г

Источник: ИА DairyNews
В этом году Компания Юнимилк проводит конкурс «Лучшее молочное хозяйство-2011», в котором принимают участие все поставщики компании.
В этом году Компания Юнимилк проводит конкурс «Лучшее молочное хозяйство-2011», в котором принимают участие все поставщики компании. Основным критерием отбора является качество производимого молока. По итогам 1 кв. 2011 г. лучший результат в Волгоградской области по всем критериям показало ООО «СП «Донское».


При этом необходимо отметить, что все лауреаты первого квартала показали отличные результаты, произведя 100% молока высшего сорта.

В целом, поставщики компании Юнимилк в Волгоградской области сохраняют стабильность качественных показателей. При этом ООО «СП «Донское» увеличило в 1 кв. 2011 г. долю молока высшего сорта по отношению к 4 кв. 2010 года на 10%, СПК «Кирова» - практически в 2 раза (на 94%), ЗАО Агрофирма «Восток» - на 35%. На сегодняшний день 20% сырья, поступающего на молочный комбинат «Волгоградский» компании Юнимилк, соответствует высшим параметрам. Только такое молоко используется для производства детского питания. 

Результаты конкурса будут публиковаться ежеквартально. Все, кто интересуется достижениями сельчан, смогут в течение года детально отследить динамику лучших молочных сельхозпредприятий.

Справка:

Сырье высшего сорта отличает высокая степень чистоты. Это молоко, полученное в идеальных санитарных условиях от здоровых животных. Продукт, произведенный на основе такого сырья, обладает более длительным сроком годности и повышенным содержанием витаминно-минерального комплекса. Для этого в молоке должно быть минимум бактерий и соматических клеток (большое количество этих клеток означает, что корова больна маститом). Кроме того, переработчики обращают внимание и на питательность молока, оценивая содержание жира и белка. Из сырья с низким процентом питательности очень сложно вырабатывать кисломолочную, сырную и творожную продукцию.

Требования к сортности молока согласно ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью