СП Орловской области и агрохолдинга из ОАЭ планирует создать зерновой кластер за 13 млрд рублей

Источник: interfax.ru
АО "Корпорации развития Орловской области", АО "Агрофирма Мценская" (MOEX: AFMC) и агрохолдинг Al Dahra (ОАЭ) планируют создать совместное предприятие по переработке зерна и его дальнейшему экспорту, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Орловской области.

По словам собеседника агентства, зерновой кластер будет расположен на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Мценск".

"В рамках создания СП будет построен завод по глубокой переработке зерна до 150 тыс. тонн в год, мельничный комплекс с цехами производства комбикорма и крахмала мощностью 160 тыс. тонн продукции в год. Так как Al Dahra владеет зерновым хабом в порту Фуджейра, планируется, что в дальнейшем зерно из Орловской области и других регионов ЦФО будет реэкспортироваться из ОАЭ в страны Персидского залива и Африки", - сказал он.

По словам представителя пресс-службы стоимость проекта составит 13 млрд рублей. Он отметил, что по предварительным оценкам, к 2021 году оборот СП составит 70 млрд рублей. Al Dahra специализируется на выращивании зерна, производстве и торговле кормами для животных. Ежегодно компания перерабатывает более 1 млн тонн зерна и производит до 3 млн тонн кормов.

АО "Агрофирма Мценская" зарегистрировано в Орловской области в 1998 году, принадлежит департаменту госимущества и земельных отношений Орловской области. Основные направления деятельности - откорм крупного рогатого скота и производство продовольственного зерна.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью