Создание зернового комплекса в Северной Осетии позволит сохранить урожай

Источник: nia-kavkaz.ru
В рамках подпрограммы «Социально – экономическое развитие Республики Северная Осетия – Алания на 2016 – 2025 годы» государственной программы РФ «Развитие Северо – Кавказского федерального округа на период до 2025 года» в 2017 году в Северной Осетии реализуются два проекта. Один из них – строительство комплекса по приемке, хранению и первичной подработке зерна в Ирафском районе.
Общая стоимость проекта 99.9 млн рублей, из которых 40,9 млн рублей – средства федерального бюджета, а остальные собственные средства предприятия ООО «Диг – Агро», инициатора проекта. Уже израсходовано 47,1 млн рублей на подготовку площадки, создание инфраструктуры, в частности, возведения административно - бытового корпуса, и приобретение оборудования. На днях из Нижнего Новгорода будет завезена зерносушильная установка. За сутки будущий комплекс может освоить 1200 тонн зерна, объём единовременного хранения составит более 32000 тонн.

«Подобных комплексов в республике нет, - пояснил корреспонденту НИА – Кавказ заместитель министра экономического развития Зураб Дзоблаев. – А это приводит к несвоевременной уборке и потере части урожая сельхозпроизводителей».

Именно этот факт и «подсказал» предпринимателю, а ныне - исполнительному директору ООО «Диг – Агро» Александру Тускаеву, занять пустующую нишу на рынке в сельскохозяйственной отрасли. «Мы гарантируем фермерам, которые будут нам сдавать зерно, быструю и качественную подработку, - говорит Александр Тускаев. – Также будем им помогать в реализации продукта, в частности, в страны ближнего и дальнего зарубежья».

Сейчас в Ирафскрм районе и в граничащем с ним Урванском районе КБР элеватора нет. И фермеры вынуждены возить зерно, а это не только кукуруза, но и пшеница, соя, в другие районы.

Строительство комплекса позволит создать 29 дополнительных рабочих мест для жителей РСО – Алания, из которых 3 рабочих места - высокопроизводительные.

Объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровне в период реализации инвестиционного проекта в течение 5 лет составит 33,5 млн рублей.

Как пояснил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Северной Осетии Казбек Марзоев, в планах предприятия – строительство завода по производству комбикормов, который своей продукцией смог бы повлиять на увеличение привеса скота, и строительство мини МТС «Ирафская», куда предполагается закупить 10 комбайнов и 7 тракторов с полным комплектом оборудования, а также создание ремонтной базы. Стоимость нового проекта около 371 млн рублей. Уже подготовлен полный пакет документов и направлен на рассмотрение в министерство по делам Северного Кавказа. И если второй объект – перспектива следующего года, то элеватор будет запущен уже в ноябре 2017 года.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью