Создана ассоциация козоводов России

Источник: The DairyNews
На днях The DairyNews стало известно о создании «Ассоциации промышленного козоводства». Ее учредителями стали известные фермеры-козоводы Владимир и Тарас Кожановы. Пока в ассоциации две фермы «Лукоз» (Марий Эл) и «ЛукозСаба» (Татарстан), в ближайшее время к ним должна присоединиться агрофирма «Путиловка» (Чувашия).
На вопросы о перспективах развития новой организации ответил директор отраслевой структуры Тарас Кожанов.

 - К созданию нашей ассоциации мы шли полтора года. И вот наконец-то получены документы для начала деятельности. Идея создания ассоциации проста – одно дело, когда ты как представитель своей фермы пытаешься решать возникающие вопросы и проблемы, а другое дело, когда это происходить от имени ассоциации.

- Но ведь у вас звание самой крупной козьей фермы в России. Очевидно, что к вам и так прислушиваются?

- Если вы о субсидировании козьего молока, то да, нас услышали и стали помогать. Правительством разработаны документы и процедуры, регламентирующие данный вопрос. Но мы должны понимать, что это лишь первый шаг. Надо двигаться дальше. Сейчас еще нет стандартов на козье молоко, коза пока не признана молочным животным, нет селекционно-генетических центров. Есть большой ряд вопросов, которые только предстоит решать. И делать это в рамках ассоциации значительно эффективнее и проще. Ведь мы уже будем представлять интересы не только себя, но и других фермеров. Так что мы не для себя ищем преференций, мы хотим развития всей отрасли, а в итоге и всего сельского хозяйства.

- Пока в России козоводство все-таки не так уж и развито. Козьих хозяйств всего несколько десятков. Можно говорить о том, что в ассоциацию войдут все, кто производит козье молоко? И что получит конкретный фермер?

- Сейчас мы проходим аккредитацию в Минсельхозе, после сразу начнем принимать. Конечно, хотим, чтобы постепенно к нам присоединились все козоводы. Тем не менее, мы установили критерии для вхождения в ассоциацию. В первую очередь это поголовье молочных коз, надои на одну козочку, время работы фермы. В нашем сельском хозяйстве есть случаи, когда в отрасль приходят не работать, а за субсидиями. Запускают стройку помасштабнее и подороже, и считают, сколько заплатит государство. Мы же хотим объединения тех, кто стремиться к развитию. Мы сможем обмениваться знаниями, своим опытом, животными. Вместе мы станем сильнее. Интересы конкретного фермера уже станет представлять ассоциация, он не останется с проблемами один на один, как это часто бывает сейчас. Ассоциация для отрасли – это новый уровень, в том числе и взаимодействия с властью. Надеемся, что теперь многие процессы станут происходить быстрее. Например, получения тех же субсидий.

- Кратко расскажите о планах. Каких результатов планируете добиться в ближайшее время?


- Ключевая цель ассоциации заключается в создании благоприятного климата для развития козоводства в стране. У козоводов проблем развития гораздо больше, чем у фермеров, занимающихся разведение молочного КРС. Во-первых, при расчёте тарифа страховых взносов от несчастных случаев плата за «козу» гораздо выше, чем за «корову».На сегодняшний день ставка обязательного социального страхования от несчастных случаев для молочных коз и овец составляет 4,5%, а для КРС молочного направления в зависимости от региона от 0,6 до 2,5%. Во-вторых, когда речь идет о молоке, все нормативные документы имеют в виду коровье. Порядка использования козьего молока просто нет. Это лишь некоторые из наших проблем. Именно их разрешением и ликвидацией пробелов в законодательстве и планируем заниматься. В первое время планируем привлечь в состав самые крупные козьи хозяйства, заключить соглашение о взаимодействии с Минсельхозом России и начать работу по защите интересов козоводов..
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью