Союзный лактоферрин показал силу

Источник: vreso.ru
Белорусские ученые доказали: рекомбинантный человеческий лактоферрин, выделенный из молока трансгенных коз, эффективен в борьбе с кишечной палочкой. Новость обрадовала и обнадежила всех, кто следит за результатами работы белорусских и российских специалистов и реализацией союзной программы «БелРосТрансген-2».
Белорусские ученые доказали: рекомбинантный человеческий лактоферрин, выделенный из молока трансгенных коз, эффективен в борьбе с кишечной палочкой. Новость обрадовала и обнадежила всех, кто следит за результатами работы белорусских и российских специалистов и реализацией союзной программы «БелРосТрансген-2».

Исследования физиологических свойств лактоферрина  уникального целебного белка,  осуществлялись несколькими научными центрами Беларуси одновременно. В опытах приняли участие Институт физиологии Национальной академии наук, Научно-практический центр НАН по животноводству и Белорусский государственный университет.

По итогам проведенной работы на культурах клеток специалисты вынесли свой вердикт: лактоферрин обладает противотоксическим действием в отношении эндотоксина кишечной палочки. В присутствии рекомбинантного белка бактерии не причиняли вреда живым клеткам. Результаты проведенных исследований, как уверяют ученые, могут стать основой для разработки доступного и эффективного способа борьбы с токсинами бактерий.

В настоящее время ученые и в Беларуси, и в России изучают биологические свойства лактоферрина человека, получаемого от коз-продуцентов. Ранее уже было доказано: лактоферрин, вырабатываемый из молока трансгенных животных, идентичен лактоферрину грудного женского молока.

Благодаря своим противомикробным, противовирусным, противогрибковым, иммуномоделирующим свойствам этот белок окрестили «природным антибиотиком». Есть данные о том, что он губителен для стрептококков, холерного вибриона, его можно применять для лечения гепатита В и С, герпеса. Ученые говорят даже о том, что лактоферрин обладает противоопухолевым и обезболивающим действием. При этом в отличие от фармацевтических антибиотиков лактоферрин имеет бесспорное преимущество: по отношению к нему вредоносные микроорганизмы не вырабатывают привыкание и устойчивость.

Лактоферрин планируют использовать при изготовлении лекарств, различных молочных продуктов, биологически активных добавок. Найдет он свое применение и при производстве детского питания. По мнению ученых, этот чудодейственный белок способен защищать новорожденных от различных инфекций до тех пор, пока у них не сформируется собственный иммунитет.

Пока же специалисты детально исследуют его химические и физиологические свойства. В том числе ищут возможные побочные действия, чтобы к 2012 году выработать рекомендации для фармакологов и выяснить, какие лекарства будут наиболее действенными и экономически эффективными.

В белорусской Национальной академии наук отметили, что сейчас уже ведется разработка лабораторных регламентов на белок и пищевые добавки, содержащие лактоферрин человека, с последующим созданием опытных производств, испытаниями и маркетинговыми исследованиями.

В ближайшие три-четыре года ученые рассчитывают получить небольшое промышленное стадо трансгенных коз. В Беларуси уже строится новый экспериментальный биотехнологический комплекс, где разместятся животные-продуценты.

Технология получения лактоферрина, прежде всего из коровьего молока, уже освоена в других странах. Этот белок обходится довольно дорого. По имеющимся данным, мировой рынок лактоферрина оценивается в 6 млрд. долларов. Однако методика, созданная учеными Беларуси и России, имеет значительные преимущества перед зарубежными. В одном литре молока от трансгенных коз содержится около шести граммов лактоферрина  это один из самых высоких показателей в мире. Союзная программа в случае своего успеха позволит наладить массовый выпуск лекарств с лактоферрином, которые будут дешевле импортных аналогов в 10–20 раз. Еще один важный плюс: козье молоко считается менее аллергенным и лучше усваивается, нежели коровье.

Первая программа «БелРосТрансген» стартовала в 2002 году. В 2007 году в Научно-практическом центре по животноводству Национальной академии наук Беларуси появились на свет два первичных трансгенных животных. В 2010 году впервые в молоке трансгенных коз был получен лактоферрин человека. В одном литре козьего молока содержалось почти шесть граммов лактоферрина (концентрация лактоферрина в женском молоке — 2–3 г/л).

Достижения союзных ученых стали сенсацией, поскольку ни один научный коллектив ни в одной стране не подошел так близко к возможности сравнительно дешевого промышленного получения человеческого лактоферрина. Наработки белорусских и российских специалистов стали серьезным прорывом в генной инженерии. Поэтому неудивительно, что на финансирование программы «БелРосТрасген-2» выделено 500 млн. российских рублей — почти в 10 раз больше, чем было затрачено на первый этап.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью