Союзмолоко заявило о рисках по увеличению импорта молока на российский рынок

Источник: The DairyNews
По оценкам Союзмолоко, в 2016 году на рынке действовала система факторов, способствующих снижению потребления молочной продукции населением, говорится в сообщении отраслевого объединения, которое цитирует The DairyNews.
"В 2017 году влияние указанных факторов, вероятно, сохранится, однако ожидаемая стабилизация курса национальной валюты, снижение уровня инфляции и возможное повышение уровня заработной платы на фоне стабилизации мирового молочного рынка будут способствовать восстановлению объемов потребления молочной продукции в 2017 году", - прогнозируют в Союзмолоко.

При этом, как отмечают в объединении, для повышения уровня продовольственной безопасности и самообеспеченности в отношении молочной продукции, недопущения расширения импортных поставок объемы государственной поддержки должны как минимум сохраниться на уровне 2016 года, в противном случае снижение инвестиционной привлекательности молочной отрасли не позволит отечественным производителям обеспечить растущий спрос, в результате чего импорт молочной продукции может увеличиться.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью