Союзмолоко заявило, что рост цен на сырое молоко в 2016 году составит 5%

Источник: The DairyNews
Как сообщает Интерфакс со ссылкой на отчет Союзмолоко, цены на сырое молоко в этом году могут повыситься на пять процентов.
Как отмечается в отчете отраслевого объединения, пишет interfax.ru, рост цен на сырое молоко будет обусловлен, прежде всего, инфляционными процессами в экономике. "Кроме того, на цены окажут влияние конъюнктурные факторы, действующие на молочном рынке, - объемы производства сырого молока и поголовье коров, объемы импорта молокопродукции, себестоимость внутреннего производства молока и уровень мировых цен", - говорится в материале.

В отчете также сообщается, что по  апреле цена на сырое молоко у сельхозпроизводителей снизилась на один процент и составила в среднем 21,7 рубля за килограмм. Это на 1,6% больше, чем в апреле 2015 года. Причиной этого эксперты называют в основном сезонный фактор - увеличение надоев по мере приближения к сезону "большого молока".

Ранее The DairyNews сообщало, что на 0,3% сократилась средняя цена реализации сырого молока сельхозпроизводителями по сравнению с предыдущей отчетной неделей и на 23 мая составила 20 961,1 руб/т.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью