Союзмолоко заявило о завершении заседаний рабочей группы по разработке Программы развития племенного молочного скотоводства

Источник: The DairyNews
Пресс-служба Союзмолоко сообщила о проведении последнего заседания рабочей группы по разработке Программы повышения эффективности работы племенного молочного скотоводства в России. В процессе работы над документом, название которого поменялось с начала заседаний экспертов, прошло шесть встреч.
На встрече обсудили функции и полномочия ассоциаций по породам, в том числе сбор и контроль достоверности информации по племенному КРС, выдачу племенных сертификатов, а также реализацию селекционной программы по породе племенного КРС, пояснили в пресс-службе Союзмолоко, отмечая, что участники заседания обсудили проблемы перехода к целевой модели поддержки отрасли, в том числе объем и обоснование необходимости прямой поддержки на голову, и перспективы введения единой информационной системы в области племенного животноводства.

За два месяца было проведено шесть рабочих встреч, в которых приняли участие представители Минсельхоза России, Экспертный совет при Правительстве Российской Федерации, ФГБУ "Спеццентручет в АПК", ключевых отраслевых институтов и племенных ассоциаций - ОАО "Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных", ФГБНУ ВНИИплем, Ставропольский государственный аграрный университет, НКО "Ассоциация производителей КРС голштинской породы", ООО "РЦ Плинор", ФГБУ ВИЖ, ФГБНУ "ВНИИГРЖ", представители производителей молока ГК "Трио", “ЭкоНива-АПК”, Концерн "Детскосельскии",  ГК “Зеленая долина”, "Залесье-Агро", АО "ВБД", УК "Дамате", ОАО "Ивановское", ГК "ОКААГРО", Olam, Valio, ЭФКО, Агрохолдинг ОХОТНО "Дружба".

Ранее эксперт рассказал в комментарии The DairyNews, что "из основных пунктов в проекте документа будет блок, посвященный изменению  нормативной базы, прежде всего, закона о племенном животноводстве РФ и, соответственно, подзаконных актов. Также большое значение уделяется появлению института Ассоциаций заводчиков той или иной породы как субъекта племенного животноводства РФ  и переход  в будущем с оплеменения юридического лица на выдачу сертификата породной Ассоциацией на индивидуальное животное, занесенное в Племенную книгу".

"По итогам обсуждения будет сформирован проект Программы повышения эффективности работы племенного молочного скотоводства в России. В ближайшее время документы будет вынесен на общественное обсуждение и направлен в профильные ведомства", - заявили в отраслевом объединении, на базе которого собралась рабочая группа.

Напомним, Союзмолоко объявило о начале разработки Программы развития племенного молочного скотоводства до 2025 года 4 апреля текущего года.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью