«Союзмолоко» заливает ставки

Источник: www.kommersant.ru
Национальный союз производителей молока «Союзмолоко» выступил против дифференцированных ставок субсидий на молоко в зависимости от сортности. Союз обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой пересмотреть если не сам принцип, то хотя бы размер субсидий на товарное молоко первого и высшего сортов. С этим согласны крупнейшие производители молочной продукции PepsiCo и Danone.
«Союзмолоко» заливает ставки
Обращение к премьеру размещено на сайте отраслевого объединения. В нем «Союзмолоко» выражает недовольство «механизмом распределения субсидий на один килограмм товарного молока, предусмотренный госпрограммой по развитию сельского хозяйства».

Предложенный Минсельхозом принцип подразумевает дифференцированный подход к субсидии, размер которой будет зависеть от сортности произведенного фермером молока: чем выше сорт, тем больше размер субсидии. На рынке существует три основных сорта сырого молока: высший, первый и второй, которые определяются по основным показателям качества продукта. «Считаем оправданным решение о распределении субсидий на один килограмм товарного молока высшего и первого сортов… При этом у нас вызывает серьезное беспокойство желание Минсельхоза ввести субсидию для высшего сорта в три раза выше, чем для первого»,— говорится в письме «Союзмолока». По мнению союза, это приведет к «припискам и сговорам между недобросовестными производителями и переработчиками молока».

Общий объем производства сырого молока в РФ составляет 32 млн тонн, из них 19,2 млн тонн считаются товарными, из которых 16,5 млн тонн признаются годными для дальнейшей переработки. Официальная статистика по объемам производства сырого молока по сортам отсутствует; по оценкам экспертов, порядка 20% перерабатываемого сырья относится к высшему сорту и около 40% — к первому.

Крупнейшие производители молочной продукции PepsiCo и Danone полностью разделяют доводы, изложенные «Союзмолоком» в обращении.

«Сегодня большинство ферм производит молоко первого и второго сортов. За короткие сроки они не смогут повысить качество сырья, а получив недостаточный объем господдержки, снизят объемы производства, что критично для рынка»,— говорит директор по связям с общественностью и госорганами «Danone-Юнимилк» Марина Балабанова. «Чтобы стимулировать производство и избежать приписок, разрыв в размере субсидии не должен превышать 15% — такова разница в рыночной стоимости молока высшего и первого сортов»,— добавляет вице-президент по корпоративным отношениям PepsiCo Сергей Глушков. Глава холдинга «Молвест» Аркадий Пономарев считает, что предложенный Минсельхозом вариант отражает реалии рынка. «Логично, что за более высокое качество продукции фермер будет получать большую субсидию»,— уверен он. «На молоко высшего сорта субсидия должна быть выше»,— соглашаются в «Молочном продукте» (производитель сырого молока).

В Минсельхозе заверили, что объем поддержки для производителей товарного молока любого сорта не уменьшится. «Госпрограмма не отменяет региональных программ поддержки, которые подразумевают иные принципы субсидирования»,— отметили в ведомстве.

В Минсельхозе уверены, что существовавший ранее механизм субсидирования — размер господдержки зависел от объема производства молока независимо от его потребительских свойств — приводил к большим припискам, чем предложенный. «Качество молоку приписать сложнее, чем объем,— уверен директор департамента животноводства ведомства Владимир Лабинов.— Высший сорт идет на производство детского питания и ряда молочных продуктов, зная конечный объем производства которых несложно пересчитать его на сырье».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью