Союзмолоко: закупочные интервенции на рынке молока необходимо начать не позже мая

Источник: interfax.ru
Закупочные интервенции на рынке молока в этом году необходимо начать не позже мая, считает председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко.
"Мы ожидаем, что до конца марта будут приняты все решения на уровне правительства, инструкции и приказы - на уровне министерства сельского хозяйства. Наша задача - не позже мая эти интервенции начать", - заявил Даниленко в кулуарах форума "АгроКомплекс" во вторник в Уфе.

По его словам, в апреле должны уже начаться активные процессы.

"Речь идет о закупке по стране в целом около 10 тыс. тонн готовой продукции - сухого молока и сливочного масла. Интервенции планируется провести в ряде регионов, в том числе, и в Башкирии", - сказал он.

Даниленко не исключил, что объем закупок может быть увеличен.

"Мы, может быть, будем ставить вопрос об увеличении этого объема, так как сегодня стоит остро вопрос о государственной поддержке", - заявил он.

По его словам, "сейчас в стране непростая ситуация с государственными субсидиями, государственной поддержкой аграрного сектора, жесткая ситуация с бюджетами, региональными в том числе".

Закупочные интервенции могут поддержать производителей, отметил он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью