СОЮЗМОЛОКО внес проект программы развития отрасли в Минсельхоз

Источник: The DairyNews
Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) внес проект программы развития отрасли в Минсельхоз, передает The DairyNews.
СОЮЗМОЛОКО внес проект программы развития отрасли в Минсельхоз

Как стало известно The DairyNews, по результатам прошедшего вчера в Минсельхозе совещания под руководством замминистра Александра Петрикова, СОЮЗМОЛОКО скорректировал проект программы и внес итоговый вариант в Минсельхоз  вечером 14 июля 2014 г. "Основные положения проекта программы были официально направлены в министерство в конце июня", - уточняют в отраслевом союзе.
 
Проект программы развития молочной отрасли до 2020 года был подготовлен Национальным союзом производителей молока СОЮЗМОЛОКО при участии представителей Министерства экономического развития, Министерства финансов, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также Федеральной службы государственной статистики.
 
"Проект программы был опубликован для общественного обсуждения 26 июня 2014 г. на сайте СОЮЗМОЛОКО, все направленные в адрес рабочей группы замечания были учтены в работе над финальным текстом программы", - прокомментировали в пресс-службе союза. Кроме того, на площадке Открытого правительства 4 июля состоялось общественное обсуждение проекта программы развития молочной отрасли до 2020 года, в котором приняли участие представители бизнеса, госорганов и прессы. По результатам высказанных предложений в проект программы также внесены корректировки. Как заявила исполнительный директор другого отраслевого союза (РСПМО) Людмила Маницкая, члены их объединения не принимали участия в разработке проекта, несмотря на наличие крупных игроков рынка в составе организации.
 
Согласно предложениям СОЮЗМОЛОКО, необходимо выработать системный подход для выведения молочной отрасли из глубочайшего кризиса: установить коридор закупочных цен на сырое молоко, выполнить все обязательства по субсидированию процентной ставки по кредитам и ввести возмещение инвестиционных затрат, выплачивать субсидии на литр товарного молока, выдавать проектное финансирование и госгарантии, создать систему идентификации скота, ужесточить таможенно-тарифное регулирование. "Важнейшей составляющей программы является создание саморегулируемой организации для отрасли, которая совместно с государством займется регулированием рынка", - подытожили в пресс-службе союза.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью