СОЮЗМОЛОКО: В Россию в 2013г. было ввезено около 35 т «псевдосыра»

Источник: rbc.ru
В Россию в 2013г. было ввезено около 35 т "псевдосыра", говорится в письме Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") в адрес Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).
СОЮЗМОЛОКО: В Россию в 2013г. было ввезено около 35 т «псевдосыра»

Основная масса "псевдосыра" - 20 тыс. т, по данным союза, была ввезена с территории Украины, остальные "продукты, аналогичные сырным", - из Польши, Дании и Франции.

Отечественные молокопроизводители уверены, что в Россию, в частности, их украинские коллеги производят сыр, в котором молочный жир полностью заменен на растительный. Кроме того, на таможне украинские производители оформляют свою продукцию как несодержащую молочных жиров, тем самым уйдя от ветеринарного и санитарного контроля и снизив уровень пошлины до 15%.

"Эта продукция не учитывается статистическими данными и не проходит надлежащие ветеринарную и санитарную проверки, а сниженный уровень пошлины ведет к недобросовестной конкуренции на рынке", - отмечают в "Союзмолоке".

Российские молочники просят Россельхознадзор разобраться в сложившейся ситуации и усилить меры контроля за ввозом продукции. Аналогичное письмо было также направлено в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Помощник руководителя Росссельхознадзора Алексеей Алексеенко сообщил РБК, что о проблеме подмены животного жира на растительный при производстве сыра и другой молочной продукции в ведомстве знают и работают над выявлением контрафакта. "Это колоссальная проблема, потому что те компании, которые добросовестно работают на рынке, вытесняются на обочину. Кроме того, речь идет еще и об определенном факторе риска, иногда достаточно существенном, потому что, когда происходит замена одного ингридиента другим, обычно это не указывается в документах, следовательно, сырье поступает из неустановленного источника", - подытожил Алексеенко.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью