Союзмолоко: темпы роста цен в январе – феврале снизятся

Источник: milknews.ru
Союзмолоко считает, что уровень цен на сырое молоко на территории России в 2016 году продолжит формироваться под влиянием общей экономической ситуации в стране. "Мы не ожидаем снижения цен на внутреннем молочном рынке в 2016 году и I квартале 2017 года, однако темпы роста цен в январе – феврале снизятся, что будет обусловлено в том числе сокращением потребительского спроса", - заявили Milknews в союзе.
На внутреннем молочном рынке России продолжается сезонное повышение цен как в отношении сырого молока, так и готовой продукции. Причин, по мнению Союзмолоко, для наблюдаемого роста ценового тренда несколько: это и сезонный фактор, и дефицит товарного молока, и повышение мировых цен на молочную продукцию. Кроме того, наблюдаемое на рынке повышение цен стало отложенным эффектом повышения себестоимости производства в 2014 – 2015 годах, которое не подкреплялось соответствующим повышением доходов сельхозтоваропроизводителей от реализации молока.

Давление на цены, как считают в союзе, оказывает то, что с начала года производители молока так и не получили субсидии на инвесткредиты и компенсации капзатрат, что снижает рентабельность этого бизнеса и ухудшает финансовое положение фермеров. Долги оцениваются в 6,5-7 млрд руб.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью