Союзмолоко: рост цен на молоко с началом маркировки пальмового масла не превысит инфляцию

Источник: tass.ru
Рост цен сдерживается снижением покупательной способности населения и высокой конкуренцией на рынке, заявили в союзе производителей молока.
Цены на молоко после введения маркировки продуктов с пальмовым маслом будут расти в рамках инфляции. Такое мнение ТАСС высказали в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко), комментируя заявление главы Минсельхоза о возможном росте цен на молочные продукты после начала маркировки "пальмосодержащих" продуктов.

"Рост цен на натуральные продукты (после изменений в техрегламент - прим. ред.) продолжится в рамках инфляции, так как он сдерживается снижением покупательной способности населения и высокой конкуренцией на рынке", - заявила агентству директор по связям с общественностью Союзмолока Мария Жебит, напомнив, что в отрасли действует около 20 тыс. предприятий.

Как подчеркнули в организации, союз "всецело" поддерживает борьбу с фальсификацией молочной продукции, поскольку это негативно влияет на состояние конкурентной среды на рынке и давит на добросовестных производителей. "Однако мы с осторожностью относимся к предложениям внести правки в технический регламент, который недавно вступил в силу, и считаем их преждевременными. Для молочной отрасли это обернется новыми издержками, притом, что отрасль находится в стрессовом состоянии из-за роста себестоимости и удорожания кредитов", - подчеркнула Жебит.

Как считают в отраслевом союзе, предложенные поправки не решают проблему фальсификации молочных продуктов. Исключение их из оборота возможно только при решении комплекса проблем, в том числе при значительном повышении штрафов за нарушения техрегламента, уверены эксперты.

Тем не менее, в случае принятия предложенных Минсельхозом поправок спрос на легальную продукцию с заменителями молочного жира, которые производятся сегодня в соответствии с законом, упадет. "Это приведет к сокращению объемов этой дешевой продукции на полках и к росту спроса на продукты без растительных жиров, которые, безусловно, дороже", - подытожила представитель Союзмолоко.

В среду в ходе заседания комитета Госдумы по аграрным вопросам глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев высказал мнение, что цена на молочные продукты будет расти из-за введения маркировки продукции, содержащей пальмовое масло.

Как сообщал ТАСС в сентябре 2015 г., Минсельхоз разработал проект решения о внесении изменений в технический регламент Таможенного союза о безопасности молока и молочной продукции. Ведомство предлагает ввести обязательную маркировку продуктов, содержащих пальмовое масло на территории Евразийского экономического союза.

Как считают в министерстве, продукция, содержащая пальмовое масло либо заменитель молочного жира, изготовленная с использованием пальмового масла, должна быть промаркирована. Так, на этикетке или на лицевой стороне упаковки должна находиться надпись "Продукт содержит пальмовое масло". При этом информация о содержании пальмового масла в продукте должна занимать не менее 30% от общей площади этикетки или лицевой стороны упаковки, надпись черными буквами должна находиться на белом фоне в рамке.

По данным Росстата, поставки пальмового масла в Россию за 9 месяцев 2015 г. выросли на 31,7% по сравнению с январем-сентябрем 2014 г. и составили 614 тыс. т.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью