Союзмолоко рассказал об эффективности государственной поддержки молочной отрасли

Источник: The DairyNews
Исполнительный директор Артем Белов принял участие в Министерской научной дискуссии на тему «Эффективность бюджетных расходов на развитие отрасли молочного и мясного животноводства», которая была организована 18 июля 2017 года ФГБУ «Научно-исследовательский финансовый институт» (НИФИ) совместно с Департаментом бюджетной политики в отраслях экономики Министерства финансов Российской Федерации, передает The DairyNews со ссылкой на сайт Союзмолоко.
Мероприятие проводилось в целях подготовки практических рекомендаций Минфину России по совершенствованию бюджетной политики, направленных на обеспечение качественного повышения эффективности существующего программно-целевого структурирования расходов бюджетной системы на развитие отрасли.

Артем Белов рассказал об эффективности государственной поддержки молочной̆ отрасли в Российской̆ Федерации. По его мнению, благодаря системной помощи государства производство товарного молока в Российской Федерации растет на протяжение последних нескольких лет. Государственная поддержка является важным драйвером, обеспечивающим прирост производства в молочном секторе. К сожалению, рост себестоимости производства сырого молока значительно опережает рост цен, снижая доходность отрасли, и длительные сроки окупаемости проектов требуют господдержки для сохранения инвестиционной̆ активности в отрасли.

Как считает Союзмолоко, сохранение объемов господдержки на уровне 2016 года позволит обеспечить устойчивое развитие молочной̆ отрасли.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью