СОЮЗМОЛОКО просит защитить молочный рынок от Новой Зеландии

Источник: ИА DairyNews
Вслед за обращениями к министру сельского хозяйства Николаю Федорову и вице-премьеру Аркадию Дворковичу Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) направил письмо первому заместителю председателя правительства Игорю Шувалову, сообщает пресс-служба СОЮЗМОЛОКО.

В письме отраслевая организация просит исключить молочную отрасль из соглашения о зоне свободной торговли между Новой Зеландией и странами Таможенного союза. 

«В результате создания зоны свободной торговли импорт молочных продуктов из Новой Зеландии в Россию может вырасти в 3 раза. Рост импорта приведёт к сокращению отечественного производства, разорению небольших переработчиков, потере рабочих мест на селе и увеличению социальной напряжённости, уменьшению инвестиционной привлекательности молочной отрасли и значительным потерям бюджета», - говорится в обращении. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью