Союзмолоко прогнозирует снижение спроса на молоко в РФ и заявляет о ценовом давлении белорусской «молочки»

Источник: interfax.by
Спрос на молоко в РФ по итогам 2015 года снизится на 5-7%, прогнозируют в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко).

"Ранее мы наблюдали рост спроса на 6-7%, но во втором полугодии спрос снизился, поэтому по итогам года по отдельным видам продукции ожидается падение спроса от 5% до 7%", - заявил исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов на первом международном инвестиционном форуме "Агро Юг 2015" в пятницу в Ставрополе.

Кроме того, за последние 7 лет упал и объем производства молока - с 32 до 30 млн тонн, снизилась и инвестиционная активность. "Если в 2012-2013 годах ежегодно запускалось по 200-300 проектов, сейчас - несколько десятков", - сетует он.

Проблемой для отрасли стало и то, что она не смогла в полной мере воспользоваться возможностями, которые предоставило продовольственное эмбарго. Запрет на импорт молочной продукции из ряда стран освободило 20% российского рынка молочных продуктов, в том числе сыра и сливочного масла. "Но в этом году нарастила поставки Беларусь, доля которой составила 4,5 млн тонн из 7 млн тонн, ввезенных в страну, - сказал он. - По нашим оценкам, коллеги оказывают негативное влияние за счет ценового давления".

А.Белов также обратил внимание на то, что объем господдержки молочной отрасли в этом году был сокращен почти в два раза - 25 млрд до 13,6 млрд рублей. "Это ненормальная ситуация", - подчеркнул он.

В то же время он сообщил, что в настоящее время в Минсельхозе и Минпромторге разрабатывается ряд программ по внутренней продпомощи, которые позволят повысить спрос на молоко.

По данным Росстата, за 9 месяцев этого года производство молока в РФ составило 24,2 млн тонн, что на 0,3% меньше, чем за соответствующий период 2014 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью