«Союзмолоко» прогнозирует снижение спроса на молочную продукцию

Источник: rusnovosti.ru
Себестоимость молочного сырья выросла из-за девальвации рубля и увеличения стоимости заёмных средств, рассказал Артём Белов

Рост цены на молочное сырьё с большой долей вероятности повлечёт снижение потребления в этом году, сказал «Русской службе новостей» исполнительный директор Национального союза производителей молока «Союзмолоко» Артём Белов.

«Себестоимость молочного сырья выросла до 20 рублей. Цена на рынке, по данным Росстата, порядка 18,5 рублей. Фактически большое количество производителей поставлены на грань доходности», — пояснил он.

По словам исполнительного директора, в молочной отрасли исторически сложилась непростая ситуация, которая была традиционно связана с серьёзным дефицитом сырья на рынке, что вело к волатильности цен. «А в последний год на ситуацию влияла девальвация рубля и увеличение стоимости заёмных средств. В результате стоимость сырого молока выросла на 30–40%. Это сказалось на росте цен в переработке и сказалось на росте цен в рознице», — отметил Белов.

Он добавил, что ситуация в молочной отрасли такая же, как и в других отраслях агропромышленного комплекса и перерабатывающих отраслях. «Вряд ли можно говорить о том, что в каком-то из секторов есть сверхвысокая доходность», — заключил эксперт.

13 октября Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе проанализировать причины существующей разницы между ценой на молоко у производителей и розничной ценой на молочную продукцию, сообщается на сайте Кремля. Президент дал поручение по итогам состоявшегося в сентябре совещания по развитию сельского хозяйства. Ответственным за исполнение поручения Путин назначил лично главу ФАС Игоря Артемьева. Доклад должен быть передан 15 декабря.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью