Союзмолоко принял участие в заседании рабочей группы Комитета РСПП по экологии и природопользованию

Источник: The DairyNews
В РСПП состоялось заседание рабочей группы Комитета РСПП по экологии и природопользованию (КЭП РСПП) по решению проблемы вторичных материальных ресурсов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Союзмолока.

В ходе заседания бизнес-сообществом были рассмотрены предложения Минпромторга России и ФГАУ «Центр экологической промышленной политики» по корректировке проекта Федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”. Поправки касаются обращения с вторичными ресурсами и проведения экспертизы некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, изъятых из оборота.

Действующее законодательство Российской Федерации в сфере охраны природы не позволяет предприятиям, содержащим крупный рогатый скот, эффективно использовать продукты жизнедеятельности животных в своей деятельности. 

Контрольно-надзорные органы и суды классифицируют использование предприятиями навоза для повышения плодородности почвы как нарушение требований природоохранного законодательства, что приводит к наложению крупных штрафов.

По мнению Союзмолоко, одним из инструментом решения проблемы может стать включение в законодательство РФ понятия «вторичные ресурсы», отнесение к вторичным ресурсам остаточных продуктов хозяйственной деятельности ферм и утверждение порядка их использования. В этом случае предприятия смогут по своему усмотрению и на законных основаниях возвращать в хозяйственный оборот продукты хозяйственной деятельности, в том числе навоз. 

Национальный союз производителей молока поддерживает скорейшее внесение изменений в законодательство РФ, которые позволят на законных основаниях возвращать навоз в хозяйственный оборот в качестве вторичного ресурса.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью