Союзмолоко представил предложения по дополнительным мерам поддержки отрасли в связи с вступлением в ВТО

Источник: souzmoloko.ru
Председатель Правления СОЮЗМОЛОКО А.Л.Даниленко принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам на тему «Ратификация Протокола о присоединении России к ВТО», сообщает официальный сайт Союза.
Союзмолоко представил предложения по дополнительным мерам поддержки отрасли в связи с вступлением в ВТО
Председатель Правления СОЮЗМОЛОКО А.Л.Даниленко принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам на тему «Ратификация Протокола о присоединении России к ВТО», сообщает официальный сайт Союза.

А.Л.Даниленко представил предложения СОЮЗМОЛОКО по дополнительным мерам государственной поддержки отечественных производителей молока и молочных продуктов, направленных на повышение эффективности предприятий и обеспечение конкурентоспособных условий в связи с вступление России в ВТО . 

По итогам заседания, Комитет большинством голосов рекомендовал палате ратифицировать Протокол о присоединении России к Всемирной торговой организации.

Предложения Национального союза производителей молока по дополнительным мерам государственной поддержки отечественных производителей молока и молочных продуктов, направленных на повышение эффективности предприятий и обеспечение конкурентоспособных условий в связи с вступление России в ВТО.

1.Субсидирование из федерального бюджета производства реализованного товарного молока высшего и первого сорта из расчета 5 рублей за 1 литр на протяжении всего года. 

2.Сохранение финансирования из средств федерального и регионального бюджетов на условиях софинансирования экономически значимых региональных программ по развитию молочного скотоводства. 

3.Прямое субсидирование из средств федерального и регионального бюджетов на условиях софинансирования приобретения хозяйствами племенного скота (нетелей) - в том числе импортных и частичная компенсация затрат по содержанию племенных нетелей. 

4.Субсидирование инвестиционных кредитов на строительство и модернизацию предприятий по производству и переработке молока из средств федерального и регионального бюджетов на условиях софинансирования. 

5.Субсидирование части затрат на строительство и модернизацию предприятий по производству молока из средств федерального и регионального бюджетов на условиях софинансирования. 

6.Сохранение нулевой ставки налога на прибыль для сельхозпредприятий. 

7.Максимальное применение мер таможенно-тарифной защиты отечественных производителей, допустимое по условиям ВТО. 

8.Финансирование разработанной программы «Развитие маслоделия и сыроделия России на 2011-2013 годы» из средств федерального и регионального бюджетов на условиях софинансирования. 

9. Принятие и финансирование из федерального бюджета Всероссийской программы стимулирования потребления молока и молочных продуктов через социальную рекламу, увеличение их потребления в учреждениях бюджетной сферы. 

Данная информация с обоснованием и соответствующими расчетами была направлена в Правительство Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью