«Союзмолоко» предрекает отрасли банкротство уже к осени

Источник: www.foodnewsweek.ru
Контрафакт, демпинг белорусских поставщиков, проблемы мирового производства молока и падение цен привели к крайне тяжелой ситуации в молочной индустрии.
«Союзмолоко» предрекает отрасли банкротство уже к осени
Россия уже к этой осени может остаться без собственного молочного производства, прогнозирует Национальный союз производителей молока «Союзмолоко».

В прошлом году молочная отрасль получила господдержку в объеме около 27 млрд рублей. Однако на российский рынок продолжает поступать белорусская молочная продукция, изготовленная из дешевого молока. Отечественные производители вынуждены снижать закупочную цену на сырое молоко, но не могут конкурировать с Белоруссией, которая «монопольно устанавливает закупочные цены на сырое молоко, продвигает готовую продукцию на рынок, определяет цены реализации и компенсирует убытки». В союзе подчеркивают, что российских производителей на белорусском рынке нет.

Негативно скажется на состоянии отрасли и вступление РФ в ВТО, полагают в «Союзмолоке». Эксперты прогнозируют, что в текущем году производство в странах-экспортерах молока (США, Новая Зеландия, Аргентина, Уругвай, Евросоюз) увеличится в среднем на 3%, что окажет давление на мировые цены.

Союз указывает, что правила ВТО предусматривают снижение импортных пошлин на растительные жиры тропического происхождения. По оценке союза, ежегодно пальмовым маслом замещают около 4 млн тонн молока (35% от общего объема товарного молока). Отрасли наносится ущерб в размере около 60 млрд рублей, подсчитали специалисты «Союзмолока». Согласно проведенному союзом с августа 2011 года по март 2012 года мониторингу, более половины продаваемого сливочного масла, 30% сметаны и творога, более 70% плавленых сыров оказались фальсификатом.

«Контрафактная продукция, демпинг белорусских поставщиков, проблемы мирового производства молока и падение цен привели к крайне тяжелой ситуации в молочной индустрии страны», — говорится в сообщении. По мнению союза, если не принять меры, то уже этим летом может случиться массовое банкротство молочных предприятий, на селе возникнет массовая безработица, а поголовье молочного стада сократится на 30%. К концу года страна может оказаться в полной зависимости от импорта, что приведет к повышению цен, прогнозируют в «Союзмолоке».

Уровень потребления молока и молочной продукции значительно упал. По данным Министерства здравоохранения, уровень потребления составляет 247 килограммов молочной продукции на человека в год, тогда как норма — 320-340 килограммов.
Союз ранее уже предупреждал, что цены белорусских производителей угрожают российским.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью