Союзмолоко предлагает установить переходный период для ЭВС готовой молочной продукции до 2023 года

Источник: The DairyNews
Об этом стало известно по итогам совещания по вопросам внедрения электронной ветсертификации (ЭВС) у вице-премьера Аркадия Дворковича
Участники совещания обменялись мнением относительно перспективы работы ЭВС в современных условиях и дали оценку состояния отраслей агропромышленного комплекса, сообщало ранее The DairyNews.

В Молочном союзе России (РСПМО) изданию сообщили, что об отмене введения ЭВС с 1 января 2018 года речь не шла.

В другом отраслевом объединении - Союзмолоко заявили, что несмотря на то, что до обязательного внедрения системы ЭВС остается чуть более 3 месяцев, Союзмолоко по-прежнему наблюдает все те же проблемы, как юридически-правового, так и технического характера, которые стояли перед сектором в феврале этого года.

В связи с этим, предправления Союзмолоко Андрей Даниленко, выступив на совещании у вице-премьера Дворковича, предложил отложить ввод обязательной электронной ветеринарной сертификации для товаров, подлежащих в настоящий момент сопровождению ветеринарными сопроводительными документами (сырое молоко, иное молочное сырье) на 1 год, до 1 января 2019 года. В случае, если будет принято решение распространить данную процедуру и на готовую (переработанную) продукцию, союз предлагает установить переходный период до 1 января 2023 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью