«Союзмолоко» предлагает с 4 июня приостановить импорт в РФ ряда молочных продуктов из Беларуси и дальнего зарубежья

Источник: www.rime-tass.by
Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») предлагает приостановить импорт сухого цельного и обезжиренного молока, сухой молочной сыворотки и масла сливочного крестьянского 72,5% и 82,5% жирности с 4 июня по 1 декабря 2012 года
«Союзмолоко» предлагает с 4 июня приостановить импорт в РФ ряда молочных продуктов из Беларуси и дальнего зарубежья
Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») предлагает приостановить импорт сухого цельного и обезжиренного молока, сухой молочной сыворотки и масла сливочного крестьянского 72,5% и 82,5% жирности с 4 июня по 1 декабря 2012 года из стран дальнего зарубежья, а также из Беларуси, говорится в сообщении «Союзмолока» по итогам всероссийского совещания представителей предприятий молочной отрасли.

Как отмечается в сообщении, целью ограничений в отношении Беларуси является стабилизация цен на указанную продукцию на российском рынке и прекращение демпинга со стороны белорусских поставщиков. До 1 декабря текущего года Минсельхозу, Росветнадзору и Россельхознадзору предложено также поручить разработку систему контроля качества, объемов и цен поставляемой молочной продукции из Беларуси в Россию.

«Оперативный контроль за исполнением данной меры поручить ГИБДД МВД России и РЖД», - добавляется в сообщении. Контроль за исполнением ввоза молочной продукции из стран дальнего зарубежья предполагается поручить Федеральной таможенной службе РФ.

Кроме того, предлагается значительно ограничить импорт растительных жиров тропического происхождения на территорию России, используя механизм квотирования с 1 июля текущего года.

Вместе с тем, «Союзмолоко» предлагает с 1 июля 2012 года предоставить чрезвычайные полномочия Роспотребнадзору и Россельхознадзору России на осуществление массовых проверок предприятий по выпуску молочной продукции и розничной торговли в безуведомительном порядке, а также до 1 июля текущего года изменить законодательство в части ужесточения административной ответственности за нарушение техрегламента на молоко, вплоть до введения штрафных санкций в размере годового оборота предприятия.

По мнению «Союзмолока», необходимо также до 1 июля внести изменения в бюджет РФ на 2012 год в части выделения дополнительных средств на субсидирование товарного молока из расчета пять рублей на один литр товарного молока высшего и первого сорта.

До 10 июня «Союзмолоко» планирует провести экстренное совещание по критической ситуации в молочной отрасли страны.

В начале марта Минсельхозпрод Беларуси и Минсельхоз РФ сообщали, что с начала второго квартала в соответствии с балансами на молоко и молокопродукты будут приостановлены поставки цельного сухого молока и сухой молочной сыворотки из Беларуси в Россию. Позже экс-глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник уточнила, что с 1 апреля поставки этих продуктов из Беларуси будут доведены до минимума.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью