СОЮЗМОЛОКО предлагает новозеландцам развивать производство молока в России

Источник: ИА DairyNews
Отраслевой союз предложил Новой Зеландии инвестировать в Россию в обмен на создание зоны свободной торговли, передает ИА DairyNews.
СОЮЗМОЛОКО предлагает новозеландцам развивать производство молока в России

Национальный союз производителей молока СОЮЗМОЛОКО предложил Новой Зеландии инвестировать в российское молочное производство в обмен на создание зоны свободной торговли островного государства с Таможенным союзом. Об этом говорится в сообщении СОЮЗМОЛОКО, распространенном в минувшую пятницу.

Перспективы подписания договора о создании зоны свободной торговли с Новой Зеландией обсуждались в пятницу на встрече министра сельского хозяйства России Николая Федорова с министром торговли Новой Зеландии Тимом Гросером, послом Новой Зеландии в России Хэмишем Купером и председателем совета директоров компании Fonterra Тео Спирингсом.

Предправления СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко выразил обеспокоенность открытием границ для новозеландской молочной продукции, что может привести к сокращению производства российских компаний и банкротству мелких и средних предприятий, которые сегодня и так находятся на грани рентабельности.

Эти потери, по мнению союза, мог бы компенсировать рост вложений в производство на территории России со стороны новозеландских инвесторов. СОЮЗМОЛОКО в рамках личной встречи с представителями компании Fonterra утром в пятницу предложил представителями страны создавать дополнительные мощности на 1 млн. т сырого молока на территории России, если Новой Зеландии интересен этот рынок.

«Ранее СОЮЗМОЛОКО уже направлял обращения в адрес министра сельского хозяйства Николая Федорова, вице-премьера Аркадия Дворковича и первого вице-премьера Игоря Шувалова об опасности создания зоны свободной торговли. В начале февраля Андрей Даниленко выступил с этой позицией на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. По итогам совещания поручил Минсельхозу, Минэкономразвития и Минфину совместно с отраслевыми союзами провести анализ экономических последствий зоны свободной торговли с Новой Зеландией для АПК до 25 мая», - приводятся данные союза в сообщении.

Отметим, что в пресс-службе Минсельхоза сообщили слова министра Николая Федорова о том, что «российская сторона придает большое значение расширению деловых контактов с Новой Зеландией в области агропромышленного комплекса». Актуальным остается вопрос доступа на рынки стран-членов Таможенного союза молочной продукции из Новой Зеландии, - говорится в сообщении федерального аграрного ведомства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью