Союзмолоко пожаловалось на Россельхознадзор Дворковичу и Ткачеву

Источник: The DairyNews
Речь идет о способах и случаях фальсификации молочной продукции, которые опубликовал Россельхознадзор на официальном сайте ведомства накануне. Как сообщает "Ъ", Руководство "Союзмолока" пожаловалось вице-премьеру Аркадию Дворковичу и главе Минсельхоза Александру Ткачеву, заявив, что такие высказывания бездоказательны, не подтверждены должными исследованиями и наносят репутационный ущерб всей отрасли.
В частности Союзмолоко попросило проверить заявление Россельхознадзора о фальсификации молочной продукции. В нем утверждалось, что зачастую в ней используются добавки дешевых растительных жиров: пальмового, пальмоядрового, кокосового и соевого. Кроме того, по данным службы, недобросовестные производители, среди которых и крупные, для снижения себестоимости продукции добавляют в нее воду, крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и гипс.

В пресс-службе Минсельхоза ответили, что господин Ткачев находится в командировке и пока не получил письмо. Господин Дворкович также пока не ознакомился с документом, говорит его пресс-секретарь Алия Самигуллина.

Заместитель главы Россельхознадзора Николай Власов в интервью ТАСС высказал мнение, что если Россельхознадзор будет озвучивать всех производителей фальсификата, то будет втянуто в бесконечное количество судебных разбирательств. По словам чиновника исследование проводилось во исполнение поручения правительства, а делавшее его ФГУП обладает лабораторией с необходимым оборудованием. Кроме того он отметил, что фальсификацией занимаются как крупные, так и мелкие производители.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью