Союзмолоко попросил Минсельхоз не консолидировать субсидии для молочной отрасли

Источник: The DairyNews
Союзмолоко направило первому замминистра Джамбулату Хатуову письмо с просьбой не консолидировать субсидии для молочной отрасли, передает The DairyNews со ссылкой на портал milknews.
"В результате объединения регионы будут отдавать предпочтения не стратегически важным направлениям, а проектам с меньшими сроками окупаемости. В результате в одних подотраслях произойдет перепроизводство продукции и падение закупочных цен сельхозтоваропроизводителей, а в других – банкротство предприятий и провал в развитии секторов", - считают в союзе.

Как сообщалось ранее, Минсельхоз готовит предложения по консолидации субсидий аграрного рынка. По итогам реализации предложений работа с субсидиями сельского хозяйства должна стать проще и прозрачнее, отмечали в ведомстве. Напомним, о предложении сократить число субсидий с 54 до 7 министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным в июле. Новый порядок Минсельхоз готов ввести уже в 2017 г. "Это расширит полномочия регионов при определении приоритетов аграрной политики, повысит оперативность и своевременность доведения средств до получателей", – говорил тогда глава федерального аграрного ведомства.

В Союзмолоко напротив заявляют о высоких коррупционных рисках предлагаемой Минсельхозом системы единой субсидии. "В этой ситуации существует опасность, что предприятия с самой большой ссудной задолженностью будут получать основной объем государственной поддержки, а оставшихся средств будет критически мало для остальных предприятий с проектами меньших масштабов, - говорится в сообщении отраслевого объединения. - При этом, регионы смогут самостоятельно менять правила распределения субсидий и вводить дополнительные критерии, намерено отсекающие часть компаний из менее привлекательных отраслей, в пользу компаний, обладающих максимальным административным лоббистским ресурсом".

Отметим, что в настоящее время предложения Минсельхоза прорабатываются заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, но решение по этому вопросу не принято.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью