СОЮЗМОЛОКО ходатайствует о выполнении поручений Медведева

Источник: ИА DairyNews
Редакция ИА DairyNews публикует обращение Национального союза производителей молока, отправленное в адрес председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.
СОЮЗМОЛОКО ходатайствует о выполнении поручений Медведева
Председателю Правительства 
                                     Российской Федерации 
 Д.А.Медведеву
О субсидиях на товарное молоко

Уважаемый Дмитрий Анатольевич,

Национальный союз производителей молока (далее - СОЮЗМОЛОКО), представляющий интересы свыше 70% рынка российских производителей молока, а также его основных переработчиков, свидетельствует Вам свое уважение и просит обратить внимание на следующее.

СОЮЗМОЛОКО признателен за проведение в октябре 2013 года совещания по проблемам молочного животноводства в Воронежcкой области (далее – совещание) и поддерживает большинство данных Вами поручений по его итогам (протокол совещания – в приложении).

В то же время СОЮЗМОЛОКО с сожалением констатирует, что при выполнении пункта 8 (представление предложений по совершенствованию механизма предоставления субсидий на 1 килограмм товарного молока)  Минсельхоз России продолжает игнорировать большинство принципиальных критических комментариев и предложений представителей молочного рынка по данному вопросу.

В частности, полностью проигнорированы предложения СОЮЗМОЛОКО, направленные на решение проблемы дифференцированного подхода к определению размера субсидии за килограмм молока высшего сорта и за килограмм молока первого сорта. В результате данный коррупционноемкий, непрозрачный и неконтролируемый критерий продолжает негативно отражаться на конкурентоспособности добросовестных российских производителей и переработчиков молока. Также Минсельхоз России не учел предложения участников рынка по исключению дополнительных критериев получения субсидий в части прогрессирующих требований по содержанию жира и белка в молоке. В результате уже в следующем году до 30% объемов производимого товарного молока в стране может лишиться данной формы государственной поддержки. 

Отмечаем, что предложения СОЮЗМОЛОКО поддерживаются не только подавляющим большинством участников рынка, но также и большим количеством руководителей российских “молочных” регионов. 

На этом фоне особую тревогу у СОЮЗМОЛОКО вызывают публичные комментарии отдельных представителей Минсельхоза России о, якобы, консенсусном принятии решения о сохранении действующей системы субсидирования товарного молока. Хотим в этой связи подчеркнуть, что данные решения принимаются Минсельхозом России в одностороннем порядке,  с нарушением формальных процедур общественного и экспертного обсуждения.

В результате схема получения субсидий на товарное молоко по-прежнему остается чрезвычайно сложной, непрозрачной и коррупционной, не способствует развитию молочной отрасли в условиях текущей весьма тяжелой ситуации на молочном рынке России.

Это не может не вызывать самой серьезной озабоченности добросовестных участников рынка.

На основании изложенного СОЮЗМОЛОКО ходатайствует о том, чтобы пункт  8 протокола совещания был исполнен в рамках установленных процедур с учетом позиции молочной отрасли и российских регионов и просит Вас дать соответствующее поручение Минсельхозу России.

Прошу поддержать.


С уважением,

Председатель Правления  А.Л. Даниленко

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью