СОЮЗМОЛОКО и Белорусская товарная биржа подпишут соглашение в присутствии аграрных ведомств

Источник: souzmoloko.ru
Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко и глава Белорусской товарной биржи Аркадий Саликов 24 апреля в Минске подпишут соглашение о взаимном сотрудничестве в целях формирования единого, стабильного молочного рынка Евразийского экономического союза.

В церемонии подписания соглашения примут участие вице-премьер Белоруссии Михаил Русый и заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Волков, директор департамента животноводства Владимир Лабинов. 

В начале марта правительством Белоруссии было принято постановление, предусматривающее расширение использования механизма биржевых торгов при реализации на экспорт отдельных видов продукции, включая молочную - сухое обезжиренное молоко, сливочное масло, сыры. 

В связи с этим Белорусская товарная биржа и СОЮЗМОЛОКО провели ряд двусторонних встреч о развитии сотрудничества и намерены закрепить свои планы с помощью соглашения, которое подразумевает обмен опытом применения инструментов электронной и биржевой торговли при проведении закупок и расширение количества участников биржевых торгов. 

Это будет способствовать повышению конкурентоспособности российских и белорусских предприятий и ценовой стабильности, а самое главное - борьбе с торговлей фальсифицированной молочной продукцией.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью