СОЮЗМОЛОКО: Государство самоустранилось от регулирования рынков

Источник: prodmagazin.ru
Ключевыми вопросами совещания Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО), которое прошло в рамках выставки «Агропродмаш — 2013», стали: стратегические цели развития молочной отрасли, возможные сценарии развития молочного животноводства в РФ, инвестиционная привлекательность отрасли.
По словам председателя правления СОЮЗМОЛОКО Андрея Даниленко, основные факторы, определяющие ситуацию в молочной отрасли на текущем этапе, это и невыполнение государством обязательств по субсидированию инвестиционных проектов, и разбалансированная ситуация с субсидированием на литр молока, а также растущая конкуренция со стороны дальнего и ближнего зарубежья, и растущие цены на полках и лавина фальсификата, захлестнувшая российский молочный рынок.

А.Даниленко от имени СОЮЗМОЛКО предложил срочно осуществить ряд первоочередных мер, большинство из которых не требуют государственного финансирования:

1. Обеспечить доведение в срок и в полном объеме средств государственной поддержки до сельхозпроизводителей.
2. В связи с падением производства и дефицитом молока упростить принцип субсидирования на 1 литр товарного молока, исключить из критериев для предоставления субсидирования такие показатели как жирность, белок, выход телят.
3. Пролонгировать существующие кредиты до 15 лет, обеспечить субсидирование 15-летних кредитов в объеме 100% ставки рефинансирования
4. Ужесточить наказание за неисполнение технического регламента, производство и продажу фальсифицированной молочной продукции.
5. Сформировать долгосрочную государственную программу поддержки молочной отрасли, отвечающую интересам всех участников рынка – как производителей, так и переработчиков.

Президент СОЮЗМОЛКО Айрат Хайруллин в своем выступлении затронул проблему нехватки зерна и сложную ситуацию на зерновом рынке России, в связи с чем растет цена на корма, а значит – молочную отрасль ожидает тяжелая зимовка. Он обозначил пять проблем, которые существуют сегодня в молочном животноводстве:

- улучшенная статистическая отчетность и искаженная информация об объемах производства молока;
- финансовая отчетность по РСБУ не отражает объективной себестоимости молочной продукции и не позволяет отстраивать правильную стратегию развития;
- сохранение и увеличение основного стада коров при неприбыльности производственной деятельности невозможно;
- огромный отрицательный эффект дают высокие ставки по кредитам и короткие сроки кредитования;
- государство самоустранилось от регулирования рынков, отсутствуют приоритеты в аграрной политике, нет понятных сигналов от власти производителям по дальнейшему развитию отрасли.

А.Хайруллин поддержал идею подготовки долгосрочной государственной программы по молочному животноводству, в основу которой должна быть положена задача 90% самообеспечения страны по молочным продуктам в 2020 году.

По словам директора по связям с общественностью и государственными органами ГК Danоne в России Марины Балабановой, ситуация на рынке критична и начала развиваться достаточно давно. Сейчас нужно ставить вопрос о том, чтобы регулирование принимало совершенно иную роль. Основная проблема – серьезные ценовые скачки, которые должны регулироваться не только рыночными механизмами, но и политикой государства.

М.Балабанова предложила ввести в практику государственные интервенционные закупки на молочном рынке. «Такая практика успешно существует на зерновом рынке, — сказала М.Балабанова, — она должна положительно сработать и на рынке молока».

Второй аспект, о котором говорила М.Балабанова, – сохранение уровня потребления молока и его наращивание. Последнее время наблюдался устойчивый рост потребления, но сейчас есть опасения, что связи с повышением цен рост потребления замедлится и даже сократиться.

Сдержать и исправить ситуацию могла бы масштабная государственная программа по стимулированию потребления, аналогичная тем, что работают в других странах мира.

Председатель совета директоров ОАО «Тульский молочный комбинат» Александр Ширинкин подчеркнул важность подготовки профессионалов для молочного животноводства: «Мы сегодня стали заложниками отсутствия кадров. Задуматься о том, как привлечь молодого специалиста в сельское хозяйство – одна из важнейших задач».

Член совета директоров ООО «Мелеузовский молочноконсервный комбинат» Андрей Яровой сказал, что ситуация в 2013 году исключительно сложная. На сушку ушло менее 1 млн тонн молока, или на 20-25% меньше, чем в прошлом году. «Предприятия живут сегодняшним днем, планов не строят, так как нет понимания того, что нас ждет в будущем», — описал ситуацию на предприятиях по заготовке сухого молока А.Яровой.

Председатель правления сыродельной компании «Аланталь» Александр Никитин отметил, что сезон был сложным и для сыроделов. «Сыроделие является наиболее чувствительным направлением молочной отрасли, — сказал А.Никитин, — и больше других зависит от растущих импортных поставок». Среди множества проблем, негативно отражающихся на отрасли, он назвал отсутствие внятной государственной политики в сфере молочного животноводства. И в очередной раз подчеркнул необходимость разработки сбалансированной программы, в которой будут учтены интересы всех сегментов отрасли.

Лейтмотивом большинства выступлений стала фраза о том, что нужны новые подходы, как со стороны власти, так и со стороны участников рынка.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью