Союзмолоко, АКОРТ и СНС обсудили вопросы оформления ЭВС на готовую молочную продукцию

Источник: The DairyNews
Члены Союзмолоко, Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и Союза независимых сетей провели рабочую встречу по вопросам включения молочной категории в систему электронной ветеринарной сертификации и взаимодействия поставщиков с торговыми сетями через ФГИС “Меркурий”, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Союза.

В совещании приняли участие представители компаний ГК “Агропромкомплектация”, ГК “Эфко”, "Карат", “Данон”, “Молвест”, “Карат”, “Комос ГРУПП”, “ВБД”, “Эконива”, “Валио”, “Умалат”, “Олам”, “Хохланд”, “Залесский Фермер”, “АШАН”, “ОКЕЙ”, “Магнит”, “Лента”, “Азбука Вкуса”, “Дикси”, а также руководители Союза независимых сетей, Союзмолоко и АКОРТ.

В рамках встречи стороны обсудили технические вопросы оформления электронных ветсертификатов, в том числе на групповую упаковку, особенности работы с распределительными центрами, порядок совместной работы при выявлении ошибок в оформлении эВСД, а также внесение данных о лабораторных исследованиях в ветеринарные сопроводительные документы и вопросы предоставления печатных версий эВСД по требованиям сетей.

С 1 июля обязательной ветсертификации будут подлежать молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ, сливочное масло, тертые сыры или сыры в порошке, плавленые и голубые сыры.

С 1 ноября ветеринарные сертификаты начнут оформляться на питьевое молоко (пастеризованное, ультрапастеризованное, стерилизованное, ультравысокотемпературнообработанное молоко, изготовленное промышленным способом и упакованное в потребительскую упаковку), на изготовленную промышленным способом и упакованную в потребительскую упаковку кисломолочную продукцию, выработанную из молока, прошедшего термообработку, на мороженое. Согласно приказу Минсельхоза, в этот перечень также вошли пахта, йогурт, кефир, молочная сыворотка, сливочное масло, сыры и творог.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью