Союз пищевых предприятий Санкт-Петербурга против белорусских молочных рек

Источник: ИА DairyNews
Союз пищевых предприятий Санкт-Петербурга поддерживает позицию Национального союза производителей молока об исключении  из перечня молочных продуктов, поставляемых белорусскими предприятиями в Россию, сухого цельного молока и сухой молочной сыворотки, сообщили в пресс-службе организации.
Союз пищевых предприятий Санкт-Петербурга поддерживает позицию Национального союза производителей молока об исключении  из перечня молочных продуктов, поставляемых белорусскими предприятиями в Россию, сухого цельного молока и сухой молочной сыворотки, сообщили в пресс-службе организации.

Как считают в петербургском союзе пищевиков, с учетом вступления России в ВТО демпинговые цены на белорусскую молочную продукцию могут нарушить и без того хрупкое равновесие на отечественном молочном рынке, и поставить под угрозу ценообразование на сырое молоко в так
называемый «большой период молока», что в перспективе чревато забоем молочного стада.

«Российские производители в полной мере могут обеспечить страну качественной молочной продукцией, обеспечивают рабочие места и платят налоги в бюджет государства. В условиях присоединения России к ВТО важно сохранить рентабельность молочного производства и при этом не повысить потребительские цены на конечную продукцию. Поэтому молочная
отрасль так остро нуждается в государственном субсидировании и поддержке», -  говорит вице-президент исполнительный директор Союза Игорь Подлипенцев.

«Российское молоко не может конкурировать с белорусским не только из-за высокой закупочной стоимости, но и главным образом из-за конечной, ведь в магазинной стоимости литра молока заложены многочисленные торговые и иные посреднические наценки. Так что, проходя путь от фермера до магазина, отечественное молоко успевает подорожать как минимум втрое - до 40-55 руб. за литр»,  - говорит эксперт.

Подлипенцев отмечает, что низкая стоимость белорусского молока обусловлена тем, что в Белоруссии молочные перерабатывающие заводы поддерживаются за счет бюджетных средств. К тому же продолжающая девальвация белорусского рубля в ближайшие месяцы сделает практически массовым завоз и закупку белорусских молочных продуктов

«Положение российской молочной отрасли, и без того критическое, еще больше ухудшается. И в этой ситуации нельзя допустить, чтобы хлынувшие белорусские молочные реки перекрыли поток нашим товарам», - считают в петербургском союзе пищевиков.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью