Союз "Нева" планирует открыть магазины и сельхозрынки нового формата в Петербурге

Источник: dp.ru
Союз потребительских кооперативов "Нева" ведет переговоры с администрацией Петербурга об открытии в спальных районах пяти магазинов формата райпо и сельпо, в которые будет поставляться продукция российских производителей, в том числе фермерских хозяйств, сообщил "ДП" председатель союза Вадим Лелюх.

Соглашение о развитии в городе потребкооперации союз "Нева" подписал с прежним губернатором Петербурга Георгием Полтавченко на ПМЭФ–2018. "Мы находимся в диалоге. Сейчас происходят изменения в структуре администрации, поэтому не определены адреса магазинов. Пилотный проект планируем на территории Фрунзенского района", — уточнил Вадим Лелюх. Универсамы–дискаунтеры, для открытия которых рассматриваются помещения от 500 м2, предполагается развивать под единой вывеской "Кооп". Как уточнил глава союза, властям планируется представить также проект сельхозярмарок более современного и компактного формата, чем привычные городские ярмарки выходного дня. Они будут включать проведение гастрономических фестивалей.

"Нева" представляет северо–западное отделение центрального органа российской потребкооперации "Центросоюз", который координирует 2,3 тыс. российских потребительских обществ с оборотом 210 млрд рублей в 2018 году.

В Ленобласти сегодня работает 400 кооперативных магазинов, в которые поставляется продукция потребительских обществ, таких как ПО "Лужский консервный завод", "Приморская пекарня", а также Волховское райпо, которое готовит морсы под маркой "Вепсский край".

"В Петербурге воссоздается потребкооперация, которая исчезла с переходом на рыночную экономику. Европа стала ввозить дешевую продукцию в красивой упаковке и с длительным сроком хранения, а народ, который остался без денег, набросился на нее. А ведь раньше мы имели колбасные заводы, которые делали вкусную колбасу. Через систему Центросоюза Петербург обеспечивался овощами и фруктами со всей страны", — вспоминает Юрий Птушкин, руководитель Леноблпотребсоюза. По словам эксперта, проблема, с которой могут столкнуться новые кооперативные магазины, — отсутствие дешевых кредитов на оборотные средства. "В СССР мы брали кредиты под 3–4% годовых. С переходом в рынок процентная ставка взлетела до 270% и как корова языком слизала оборотные средства. Мы до сих пор не восстановились", — отметил Юрий Птушкин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью