Союз нерушимый: воронежские молочники усилили позиции в профессиональном сообществе

Источник: gorcom36.ru
Штефана Дюрра избрали председателем Союзмолока, а «Молвест» Аркадия Пономарева войдет в состав организации. Таковы одни из важнейших итогов десятого, объединительного съезда   Национального союза производителей молока (Союзмолоко), который состоялся в четверг, 7 февраля, в Москве.

Эта рокировка готовилась, похоже с лета прошлого года. Чуть раньше в  Минсельхозе под руководством замминистра Оксаны Лут прошло совещание по вопросу объединения двух молочных союзов – РСПМО (Молочный союз России) и Союзмолоко, которые  на протяжении долгих лет спорили за сферы влияния. Союзмолоко, объединившее 200 компаний, а тон задавал Danone, похоже, сумело победить Молочный союз (где лидировал воронежский «Молвест»). При этом Союзмолоко, имея сходные уставные задачи, примерно  вдвое  превосходит численностью членов «конкурирующую фирму», а его участники  производят 70% молока и молочной продукции России.

Вскоре после совещания в Минсельхозе Аркадий Пономарев подал в отставку, а осенью «Молвест» получил приглашение  вступить в Союзмолоко и обещание места в правлении. Впрочем, такое же приглашение получили многие – в итоге  десятый съезд стал  по факту уже объединенным съездом профессионального сообщества.

Интересные слова сказал на съезде экс-председатель Союзмолока Андрей Даниленко:

– 10 лет назад Алексей Васильевич Гордеев, будучи тогда министром сельского хозяйства, доверил мне и Айрат Назиповичу Хайруллину создать структуру, которая будет защищать интересы производителей молока.

И далее:

– У нас очень сильная команда. Штефан Дюрр — мой очень хороший друг, уникальный человек, я про него могу долго говорить. Он любит молоко и молочную отрасль, наверное, у него в жилах не кровь, а молоко. Поэтому я уверен, что и с ним союз будет дальше активно развиваться.

Воистину, тесен молочный мир, и Воронеж занимает в нем не последнее место. Конечно, Штефан Дюрр – не доморощенный руководитель, но контрольный пакет  его  молочного производства (ныне уже крупнейшего в стране и Европе) находится все-таки в Воронежской области. На съезде он задавал главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву вопрос об ужесточении наказания за фальсификацию молпродукции.  В деле лоббирования подобных решений Аркадий Пономарев, безусловно, будет ему  надежным союзником. На посту председателя Молочного союза он  развил бурную борьбу с фальсификатом и засильем пальмового масла. Особый вес его  инициативы приобрели после избрания депутатом Государственной Думы.

Не исключено, что министр постарается опереться на "человека мира" Штефана в налаживании экспорта молочной продукции. Он, согласно стенограмме съезда,  напомнил, что по майскому указу к 2024 году  предполагается увеличить сельхозэкспорт в 2,5 раза. И молочка пока тянет назад: ее поставки за границу в  2018 году снизились  на 12 процентов.

Но большой вопрос – достаточно ли в стране таких продуктов для собственного потребления при стабильных ценах? 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью